Сотрудники продлевают новогодние праздники за счёт отпуска? Описываем, что нужно знать

iStock_000008352989XSmallРаботники часто продлевают новогодние праздники, присоединив к ним отпуск. Но из-за большого числа выходных возникает путаница в расчетах по зарплате и даже конфликты с работниками. Избежать их можно при соблюдении трех простых правил.

Правило 1. Отпускные надо выплатить в декабре

Оплатить отпуск надо заранее. Но срок выдачи денег и порядок расчета зависят от того, до Нового года работник идет в отпуск или после.

Отпуск с 23 по 31 декабря. Оплатить отпуск надо за три календарных дня, то есть 19 декабря (ст. 136 ТК РФ). А расчетным периодом является декабрь 2012 года — ноябрь 2013 года.

Отпуск 9 и 10 января. Оплатить отпуск надо не позднее 27 декабря, так как все остальные дни до отпуска — выходные и праздничные. Сложность возможна с расчетом среднего заработка. При отпуске в январе в расчетный период входит декабрь 2013 года. Но к 27 декабря не всегда известна полная сумма зарплаты. Поэтому компания может занизить сумму отпускных. Если заранее неизвестен весь заработок, для расчета можно взять только известную сумму. А в январе доплатить разницу.

Правило 2. Зарплату компания вправе выдать в декабре, но не обязана

Если сотрудник берет отпуск перед Новым годом, то нередко он просит выдать ему еще и зарплату за декабрь.

Между тем день зарплаты, несмотря на отпуск перед Новым годом, не переносится. Если в компании оплачивают труд работников с 1-го по 8-е число месяца, надо выдать зарплату накануне праздников. А сотрудник, который будет в отпуске, получит деньги только после Нового года — 9 января. Но это права работника никак не ущемляет. В то же время конфликт не исключен. Как вариант, можно перечислить деньги на карточку в общие сроки, то есть не позднее 31 декабря, и объяснить сотруднику, что он получит зарплату перед Новым годом. Если расчеты наличными, есть два варианта — выдать деньги заранее либо взять у сотрудника доверенность на того человека, кто получит зарплату за него в день ее выдачи. Доверенность достаточно заверить у специалиста отдела кадров.

Правило 3. Отпуск надо продлить на праздники

От того, как составлено заявление на отпуск, зависит число дней отдыха.

Если сотрудник пишет с «…» по «…», то отпуск надо предоставить только на те дни, которые написаны в заявлении. Если в этот период попадают праздничные дни с 1 по 8 января, переносить отпуск не надо.

А в случае, когда сотрудник пишет с «…» и количество дней, дни с 1 по 8 января являются праздничными, и они в число дней отпуска не входят. Поэтому если в заявлении нет конечной даты отдыха, а только число дней, то отпуск надо перенести на период после каникул. Например, в заявлении сказано — предоставить отпуск с 30 декабря на 10 дней. До Нового года в расчет войдут два дня (30 и 31 декабря), а после — период с 9 по 16 января. Первый рабочий день — 17 января. Из-за этого возможны конфликты.

При получении от сотрудника заявления надо выяснить, какого числа он хочет выйти на работу. Возможно, он полагает, что каникулы — это тоже отпуск, и планирует работать с 9 января. Тогда надо ему пояснить, что праздники в число дней отпуска не включаются. Заявление потребуется исправить.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы