Добавился еще один отчет в ПФР

Новый отчет сдается одновременно со сдачей индивидуальных сведений в ПФР. Таким образом, страхователи представляют РСВ-1, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2 и отчетность о выплатах и иных вознаграждениях, начисляемых плательщиками   страховых   взносов – страхователями   в   пользу   физических   лиц за 2011 год по формам СЗВ-6-3 и АДВ-6-4. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица (СЗВ-6-3), представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за  календарный год.

В СЗВ-6-3 все выплаты по сотрудникам разбиваются на отдельные части в отдельные файлы по типам договоров – по трудовому договору, по ГПХ. В связи с этим, необходимо четко соблюдать правило: начисления по договорам ГПХ необходимо проводить только сотрудникам, принятым внештатно с реальными датами начала и окончания действия договора ГПХ, т.е. при наличии с этим сотрудником действующего договора на оказание услуг.  В таком случае, при формировании отчетности данные начисления автоматически попадут в папку соответствующего типа договора по данному сотруднику, по которой налогообложение идет без налога по ФСС и ФСС НС. По той же причине недопустимо проводить внештатным сотрудникам начисления, предназначенные для расчета заработной платы штатным сотрудникам и по настройкам подлежащие полному налогообложению – они попадут в папки с типом договора «ГПХ», по которой они не отражаются в базе для расчета налога ФСС и ФСС НС. По файлам с типами договоров «НР» — трудовой – все суммы должны сходиться с данными по расчету баз и налогов по страховым взносам, по ним в базе данных ПФ формируется база для расчета пособий ФСС и будет использоваться для выдачи справок по запросам сотрудников для расчета больничных листов.

При проведении проверок ПФ это будет проверяться.

Таким образом, необходимо оформлять работу по договорам ГПХ в системе по всем правилам , с проставлением даты начала и окончания срока действия договора; начисления по договорам ГПХ необходимо проводить только сотрудникам, принятым внештатно. Недопустимо проводить данные начисления штатным сотрудникам;  сотрудникам, принятым внештатно, проводить можно только начисления по договорам ГПХ, по которым установлены соответствующие настройки по налогообложению. Недопустимо проводить внештатным сотрудникам другие виды начислений.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы