Работодатель перечислил зарплату не тому, кто ее заработал. Что ему грозит?

НОВАЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2013Просьба о перечислении заработанных денег работника другому лицу — не редкость. Часто работники просят перевести деньги на банковскую карту жены или мужа, оплату коммунальных услуг, за обучение детей или в счет погашения банковского кредита. Во многих компаниях администрация готова пойти навстречу работнику. Но, принимая такое решение, нужно очень ясно представлять риски всех участников этой операции.

К примеру, если работник просит перечислять свою зарплату банку в счет погашения кредита и процентов по нему, в случае задержки выплаты зарплаты или ошибки в платежном поручении платеж поступит в банк с опозданием. Значит, работнику грозят штраф и пени. Но поскольку в данной ситуации платеж не поступит к получателю по вине компании, то работник имеет полное право рассчитывать на компенсацию согласно статье 236 Трудового кодекса. Работник может потребовать возместить суммы штрафов и пени, уплаченные им банку за просрочку платежа (ст. 235 ТК РФ). Правда, компании придется возместить эти суммы, только если так решит суд.

Чтобы минимизировать риски всех сторон, необходимо правильно оформить документы. Законодательство не устанавливает ни конкретного перечня документов, ни их содержания. Стороны вольны самостоятельно составить любые бумаги. Главное, чтобы согласованные нормы гарантировали каждой стороне достижение желаемого результата с минимальными потерями.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы