В октябре вступили в силу новые изменения в НДС

Нынешней осенью вступили в силу несколько законодательных нововведений, которые затронули работу бухгалтерии. Прежде всего речь идет об оформлении и приеме первичной документации, использовании электронных счетов-фактур и актов, уплате налога на добавленную стоимость с приобретаемых у иностранных компаний-поставщиков электронных услуг.

Еще следует учесть ряд фактов и требований:

  • введена новая форма справки по расчетам с бюджетом;
  • у компаний, отнесенных к высокорисковым по банковским операциям, высока вероятность ликвидации (на реабилитацию после присвоения красной метки «Банковского светофора» дается 6 месяцев);
  • за средства, полученные от ФСС на профилактику профзаболеваний и не израсходованные, придется предоставить отчет;
  • 2 октября 2022 г. завершен введенный в апреле мораторий на взыскания и банкротства.

Что нужно знать бухгалтерам

При закупке на территории РФ электронных услуг у иностранных поставщиков, которые не стоят на учете в ФНС, отечественные компании снова обязаны платить НДС в статусе налогового агента (требование действительно уже с четвертого квартала текущего года). Как следствие, российскому бизнесу следует готовиться к росту расходов на иностранные услуги и программное обеспечение, ведь снижать стоимость электронных услуг на сумму НДС согласятся далеко не все поставщики (если вообще кто-нибудь согласится).

В связи с возвратом к старым правилам (требование было отменено в 2019 г.) налоговая служба рекомендует имеющим такие обязательства организациям и индивидуальным предпринимателям исчислять, удерживать и уплачивать НДС самостоятельно, указывая следующие коды операций:

  • при денежной форме расчетов — 1011712;
  • при неденежной — 1011711.

Новая единая для всех налогоплательщиков форма справки о состоянии расчетов с бюджетом лишена полей для указания адреса ИП/компании, но предполагает указание кода налоговой инспекции (для этого введена новая графа).

Новые правила выставления/приема счетов-фактур от поставщиков по госзакупкам в электронном виде (приказ Минфина № 64н) и при реализации товаров с прослеживаемостью предполагают:

  • возможность подписи счета-фактуры поставщиком непосредственно в ЕИС в сфере закупок;
  • указанная в подтверждении дата направления электронного счета-фактуры покупателю принимается за дату его выставления.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы