Введены новые поправки и правила по расчету и уплате НДФЛ с июня 2023 года

В 2023 году проводится реформа в отношении НДФЛ, что привело к коррекции правил по начислению и уплате налогов. Целью данного преобразования явилось обеспечение стабильного поступления средств в бюджеты регионального и местного значения. Некоторые виды изменений были приняты 29-го мая 2023 г и уже используются при проведении начислений и оплаты НДФЛ.

Чего коснуться новые правила и как к ним приготовиться

НДФЛ теперь стал отдельным налогом. Нововведения приведут, прежде всего, к снижению налагаемых штрафов от ФНС. Однако при этом несколько усложнится сдача отчетности ЕНС. Минфин РФ решило вывести НДФЛ как обособленный налог, сняв с него фискальные обязательства. Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ, подоходный налог не будут списывать в счет оплаты других налогов. Теперь он будет неприкасаем, что позволит налоговым агентам без проблем доказать подтверждение его оплаты.

По рекомендациям специалистов необходимо указывать в строке «Назначение платежа», что перечисляется именно НДФЛ. Это несмотря на то, что налог может переводиться в рамках ЕНП. Такой вариант оплаты позволит доказать факт соблюдения обязанностей налогового агента. Это исключит возможность наложения штрафа в размере 20% от якобы образовавшейся недоимки.

Отмена единого срока уплаты

С конца июня 2023 года введен новый порядок уплаты подоходного налога. И не смотря на то, что усложнится документооборот, отслеживать расчеты будет намного проще. По новым правилам обязательства по оплате, возложенные на налоговых агентов, будут считаться исполненными после поступления платежного поручения в банк, в котором будет указан статус 02. Также основанием для фиксации исполнения обязательств будет уведомление о перечислении НДФЛ.

Сейчас на ЕНС платежи разносятся по крайнему сроку оплаты — 28-ое число каждого месяца. При оплате НДФЛ по нескольким платежкам может возникнуть путаница и засчитается только последний платежный документ. Для коррекции таких неточностей и для того, чтобы платежки поступали систематически в ФНС Министерство финансов РФ решило дать разрешение налоговым агентам на сдачу промежуточных уведомлений относительно исчисленных сумм НФДЛ. Такие уведомления необходимо сдавать до 12-го числа включительно. Это необходимо, чтобы был отображен налог, который был удержан, начиная с 23-го числа предыдущего месяца и по 9-ое число месяца текущего. При этом налоговое уведомление основного типа потребуется сдать не позднее 25-го числа с указанием полной суммы подоходного налога за период с 23-го числа прошлого и по 22-ое число текущего месяца.

Как подстроится под новые правила

Прежде всего, подавать платежные поручения по подоходному налогу и уведомления относительно него же следует отдельно от прочих налогов. Уже сейчас налоговые агенты могут подавать по несколько уведомлений по НДФЛ за месяц. Важным аспектом является то, что следует указывать полную сумму подоходного налога в каждом последующем уведомлении, а не разницу между ними. В противном случае ФНС начислит недоимку, даже, несмотря на то, что все платежи были проведены вовремя.

При перечислении НДФЛ по отдельному КБК лучше всего направлять платежное поручение не позднее 25-го числа, не дожидаясь крайнего срока. Все дело в том, что документ приравнивается к налоговому уведомлению. Именно поэтому налог придется оплатить за три дня до окончания отведенного срока для оплаты.

Необходимо следить за своевременной сдачей квартального отчета 6-НДФЛ. В данный момент для этого дается 10 дней после назначенной даты для сдачи расчета. В будущем планируют рассмотреть увеличение до 30-ти рабочих дней.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы