5 самых важных для предпринимателей изменений законодательства

RTEmagicC_businessmen-working.jpgИзменение размера страховых взносов для ИП

Закон: № 237-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в статью 22 ФЗ закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Суть: C 2013 года для ИП размер страховых взносов стал исчисляться исходя из 2 МРОТ, а не 1 МРОТ, как это было ранее. В результате число ИП сократилось на 540 000 из-за массового снятия их с государственной регистрации.

После того как «ОПОРА России» при поддержке ОНФ собрала более 130 000 подписей против этого нововведения, правительство, казалось, пошло навстречу. С 2014 года для ИП с доходом до 300 000 рублей страховые взносы рассчитываются исходя из 1 МРОТ; для индивидуальных предпринимателей с доходом свыше 300 000 руб. — по формуле 1 МРОТ + 1 % от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Значение: «К сожалению, вторая часть нашего предложения — установить расчет максимального уровня уплачиваемых страховых взносов в размере 2 МРОТ — осталась без внимания», — предупреждает вице-президент «ОПОРА России» Николай Николаев.

Снижение расходов на бухучет

Закон: N292-ФЗ от 2 ноября 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

Суть: всем субъектам малого бизнеса независимо от режима налогообложения разрешили применять упрощенную систему ведения бухучета, что позволяет сократить расходы на ведение бухгалтерии.

Пример: индивидуальный предприниматель (частный стоматолог) за месяц действия закона сократил затраты на ведение бухучета на 15%.

Совершенствование принципов определения цен для целей налогообложения

Закон: N39-ФЗ от 7 апреля 2013 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

Суть: выплата премии или иного поощрения покупателю за выполнение определенных условий (объем закупок, например) уменьшает НДС продавца, если такая выплата закреплена в договоре; упрощается применение корректировочного счета-фактуры: можно составить единый документ на все товары, переданные ранее по двум и более счетам-фактурам.

Пример: для небольшой торговой компании расчет суммы НДС в случае получения премии стал легче и вызывает меньше претензий со стороны контролирующих органов. К тому же от каждого оптовика в случае предоставления скидки от объема закупок вместо сотен исправлений по каждой поставке теперь приходит один общий корректирующий документ.

Значение: ФЗ-39 кроме всего прочего сдвигает сроки проведения проверок по контролируемым сделкам за 2012 год и устанавливает срок для истребования документов по таким проверкам — начиная с декабря 2013 года.

Патентная система налогообложения

Закон: N94-ФЗ от 25 июня 2012 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»
Суть: С 2013 года регионы начали применять патентную систему — специальный налоговый режим для ИП с штатом сотрудников не более 15 человек. Получение патента на определенный срок заменяет уплату некоторых налогов. Патентная система распространяется на 47 видов деятельности.

Пример: По данным ФНС, из 3,6 млн ИП пока на патентную систему перешло только 75 000. По мнению Николая Николаева из «ОПОРА России», это неудивительно: «Ведь, по сути патент стал дополнительтной, а не замещающий системой. Как и раньше, надо регистрироваться в качестве ИП, платить страховые взносы. Остается надежда, что патентная система будет усовершенствована — заменит процедуры регистрации и включит в себя и страховые платежи. Тогда, я уверен, она станет популярной».

Увеличение налога на имущество

Закон: N307-ФЗ от 2 ноября 2013 года «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ».

Суть: Ранее базой налога на недвижимое имущество организаций являлась среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, теперь налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость имущества, утвержденная на уровне субъектов.

Значение: размер налога на имущество значительно вырастет, увеличив налоговую нагрузку и расходы малого бизнеса.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы