Может ли сотрудник при увольнении потребовать оплатить неиспользованный отпуск за несколько лет?

Вопросы отпусков как одного из вида времени отдыха Работника регулируются главой 19 Трудового Кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска».

Помимо этого необходимо отметить, что 1 июля 2010 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» от 24 июня 1970 г. в которой указывается, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Сразу после ратификации Конвенции высказывались предположения, что отпуска более не будут переноситься и накапливаться за предыдущие периоды, и, как это было в российской практике, оплачиваться в виде компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Вместе с тем, статья 1 Устава МОТ установила, что «ни в коем случае принятие какой-либо конвенции или рекомендации Конференцией или ратификация какой-либо конвенции любым членом Организации не будут рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают заинтересованным трудящимся более благоприятные условия, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацией».

Вследствие чего до принятия нормативных актов, которые вносят изменения в действующее трудовое законодательство необходимо руководствоваться только Трудовым Кодексом Российской Федерации, который предусматривает перенос отпуска на следующий год.

Соответственно отпуска переносятся, однако право требовать компенсации неиспользованного отпуска у Работника есть ограниченное количество времени.

Трудовой кодекс устанавливает сокращенный срок исковой давности по трудовым спорам. Работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (напомним, что по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).

Таким образом, по истечении календарного года в котором отпуск не был использован или был использован не в полном объеме у работника есть 90 дней для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Например, работник работал на предприятии с 01.01.2007 г. по 01.01.2011 г. и в каждом году у него оставалась часть неиспользованного отпуска. При увольнении если Работодатель ему выплатил в виде денежной компенсации сумму за неиспользованный отпуск только за год предшествующий увольнению (в нашем случае за 2010 г.), то срок обращения в суд для компенсации его неиспользованных отпусков за предыдущие годы с 2007 по 2009 гг. у Работника оказывается истекшим. И при обращении в суд с соответствующим заявлением Работнику будет отказано на основании истечения срока исковой давности.

Поэтому если при увольнении Работника Работодатель не согласится выплачивать весь неиспользованный отпуск работника, Работник не сможет в судебном порядке взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска в предшествующие увольнению годы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы