Как ситуация в экономике влияет на рынок труда?

Как ситуация в экономике влияет на рынок труда?
Друзья, сегодня мы попробуем разобраться в вопросе, который волнует многих — какое влияние на рынок труда и занятость оказывают нынешние кризисные явления в российской экономике.

Рассмотрим три момента, которые будут актуальны в течение 2015 года.

 

  1. Массовых сокращений не будет

    В 2014 году, произошло более сильное, чем в предыдущие годы, замедление темпов роста экономики, в результате чего измеряемый количеством вакансий спрос на рабочую силу к концу года сократился. По данным HeadHunter (Газета «Ведомости», 19.12.2014), на рынке труда к концу 2014 года резюме стало больше, чем вакансий, что свидетельствовало о начинающемся кризисе.

    Тем не менее, средний показатель безработицы в 2014 г. составил 5,5%. По оценке Министерства экономического развития России, он увеличится в 2015 г. на 1,5% (и будет меньше, чем во время кризиса 2009 г., когда уровень безработицы достиг 8,5%). Стоит отметить, что это не самый плохой прогноз, особенно если мы посмотрим на показатели безработицы в некоторых других европейских странах — у Франции и Австрии – по 10%, у Италии и Португалии — по 14%, не говоря об Испании и Греции, где уровень безработицы составляет порядка 25%.

    По данным исследования компании Kelly Services, еще в ноябре 2014 г. различные организационные изменения и сокращения шли в половине компаний в России. Чтобы понимать тренд, отметим, что в опросе принимали участие 450 компаний, в основном из обеих столиц (64%). При этом 38% респондентов — иностранные организации, 39% — российские, остальные — российские с представительствами за рубежом. Тем не менее, Директор управления по подбору персонала Kelly Services Евгения Дельнова не считает, что увольнения будут массовыми. По её словам, «ситуация на рынке тревожная, но большая часть компаний пока находится в режиме ожидания, а 28% компаний, в том числе из IT-отрасли, планируют повышать зарплаты и привязывать их к курсу доллара или евро» (Газета «Ведомости», 19.12.2014).

    Если производство, промышленность и строительство стагнируют уже не первый год, то сфера услуг и розничная торговля все это время «тянули» на себе рост ВВП. Теперь этот тренд — на излете.

    По словам директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, «о торможении деловой активности свидетельствуют и негативные оценки ключевых операционных показателей деятельности организаций, полученные от предпринимателей в III квартале 2014 года»(Невостребованные услуги. Expert Online, ноябрь 2014 г.). В итоге сегодня компании во всех отраслях чувствуют последствия ухудшения ситуации в экономике страны, что заставляет их по-иному оценивать свой персонал.

    Если говорить о конкретных сферах, работникам которых могут в наибольшей степени угрожать сокращения, то, по мнению экспертов, это банковский сектор, медиа и рекламный бизнес, недвижимость, страхование и консалтинг.

  2. Отсутствие роста высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в частном секторе

    На фоне того, как иностранные компании с высокими зарплатами имеют тенденцию к сворачиванию деятельности в России, эксперты прогнозируют снижение доли высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в частном секторе. Мешать созданию новых, производительных рабочих мест с возможностями выплаты более высокой заработной платы, по мнению Всемирного Банка, будет снижение инвестиционной активности в стране.

    Есть мнение, что сокращение числа высокопроизводительных рабочих мест на рынке труда власти будут компенсировать искусственно созданными вакансиями в госсекторе — реализация направленной на это госпрограммы создания 25 миллионов ВПРМ к 2020 году позволит улучшить самочувствие экономики и предложить части людей более высокие зарплаты, однако вызовет дополнительную безработицу, т.к. по этой программе, за счет модернизации производственных мощностей планируется создание одного ВПРМ на месте трех-семи обычных рабочих мест. Для трудоустройства «обычных» работников потребуются наращивание госзаказа и иная соцподдержка, на которые нужно будет снова искать дополнительные финансы, которые вряд ли найдутся в одночасье. Получается замкнутый круг. Так что рабочие места с хорошими зарплатами будут созданы в государственном и возродятся в частном секторах не раньше, чем восстановится стабильный рынок сбыта для продукции.

  3. Разрыв в зарплатах между Москвой и регионами увеличится

    Трудовая миграция в крупные города и особенно — в Москву, на фоне безработицы и низких зарплат в регионах налицо. Если в Ингушетии и Чечне безработица держится на уровне 36 и 22 процента соответственно, то в столицах она не превышает 1,5%.

    При общей стагнации экономики и обесценивании рубля Москва, как сердце всей экономической активности страны, сохранит высокий уровень зарплат благодаря колоссальной концентрации здесь всех ресурсов. По прогнозам руководителя Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, «в результате происходящего в экономике Москва будет еще сильнее отличаться от остальной страны» (заседание экономического клуба ФБК по теме «Экономика санкций»).

    В результате этого столичный рынок труда ждет обострение конкуренции за высокооплачиваемые рабочие места при сохранении относительно стабильного уровня занятости.

    Кстати, в нашем секторе (специалисты по бухгалтерскому учету, расчету зарплаты, кадровому делопроизводству) мы уже видим изменения — потенциальные соискатели значительно больше заинтересованы в работе, нежели еще полгода назад. В регионах же (например, Ярославль, Тверь) влияние кризиса пока не чувствуется.

    Так что рынок труда, господа, в любом случае начинает вновь становиться рынком работодателя.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы