Управленческая отчетность – и карта, и компас, и подзорная труба

Управленческая отчетность – и карта, и компас, и подзорная трубаС каждым месяцем все больше компаний нуждаются в различного рода корпоративной отчетности, которую можно условно поделить на финансовую и управленческую.

Финансовая предназначается лицам, не участвующим в управлении компанией – инвесторам, акционерам, партнерам — и включает обычно баланс, отчеты о прибылях и убытках и о движении денежных средств. Управленческая же отчетность необходима высшему руководству непосредственно для принятия решений. О ней мы, собственно, и поведем дальше речь.

Начинка управленческого отчета может быть любой и зависит исключительно от потребностей бизнеса. В России чаще всего формируют отчетность о финансовом положении бизнеса (управленческий баланс, управленческий отчет о прибылях и убытках, управленческий отчет о движении денежных средств), нередко делается отчет о ключевых показателях деятельности, а также об исполнении бюджетов организации. Если в управленческой отчетности должны быть отражены только баланс, кэшфлоу, прибыли и убытки, она без проблем готовится на основании бухгалтерской отчетности, но зачастую требуется отразить и небухгалтерские показатели. Некоторые наши клиенты из сферы услуг, к примеру, хотят быть в курсе посещаемости филиалов, среднего чека, рейтинга популярности продуктов и услуг и многого другого.

Частота подготовки управленческой отчетности также произвольна. Практика показывает, что чем выше конкуренция, чем больше изменений происходит в компании – рост, реструктуризация, изменение оргструктуры, экспансия на зарубежные рынки – тем чаще отчетность должна ложиться на стол капитанов бизнеса. К примеру, чтобы правильно распределять денежные средства на счетах, топ-менеджер может требовать отчет ежеутренне, вместе со свежей газетой и кофе.

Но что бы ни отражал отчет, у него есть универсальный «знак качества»: он должен с необходимой степенью детализации раскрывать нужные менеджеру показатели и составляется в формате, который удобен и понятен руководителю. Прямо скажем, финансовый директор, способный оперативно готовить адекватную управленческую учетность, понятную не только коллегм, но и простым смертным – не только редкий и высококлассный, но и дорогостоящий профессионал.

Если вам только предстоит внедрить управленческую отчетность в своей компании, советуем обратить внимание на несколько аспектов. Начнем с того, что не рекомендуется ставить управленческий учет, когда организация вступает в фазу активных изменений. Нужно удостовериться, что бизнес хотя бы в среднесрочной перспективе сохранит существующие оргструктуру, финансовую структуру, текущие бизнес-процессы и технологические процессы (в противном случае могут измениться, к примеру, принципы расчета себестоимости продукции). Если планируется серьезная реструктуризация финансово-экономической службы, с постановкой управленческого учета тоже лучше повременить. Новым людям будет непросто сразу вникнуть в суть системы, и достоверность получаемых данных окажется под угрозой.

Все эти толковые рекомендации прекрасно работают, если компания может позволить себе им следовать. Зачастую же постановка управленческой отчетности выполняется в «пожарном режиме» в связи с появлением новых акционеров, сменой владельца, генерального директора и иными переменами корпоративной парадигмы, и сопровождается серьезным пертурбациями с целью повышения рентабельности. Особенно это актуально при приходе западных менеджеров и инвесторов.

Первое ключевое решение, которое предстоит принять в такой ситуации – ставить учет своими силами или передать задачу на аутсорсинг. Когда «в Багдаде все спокойно», можно справиться самостоятельно, но если бизнес находится в эпицентре изменений, присмотритесь к аутсорсингу, возможно, он вам пригодится. Мы, впрочем, расскажем о том и другом варианте.

1. Идем в бой самостоятельно

Итак, если вы решили создавать систему самостоятельно, первым делом имеет смысл определиться с объемом планируемых задач, прикинув функционал системы, и наметить работы, которые потребуется выполнить в рамках проекта.

Затем проведите обследование компании для получения информации об основных и вспомогательных видах деятельности, бизнес-процессах, продуктах и услугах, финансовой, организационной и IT-структуре организации.  Широкомасштабный скриннинг нужен, чтобы учесть все факторы, влияющие на методику управленческого учета — стандарты и учетную политику.

Разработка методики – следующий этап. Опишите принципы отнесения финансово-хозяйственных операций к тем или иным категориям (статьям, проводкам или счетам), определите методы подсчета себестоимости и продажи продуктов и услуг, а также сформируйте все нужные аналитические справочники, среди которых план счетов,  справочники статей доходов и затрат, бюджетных единиц, центров финансовой ответственности и другие по необходимости.

После нужно понять, автоматизировать систему сбора информации или нет, а если автоматизировать, то как. Собственно, основные трудности, возникающие при подготовке управленческой отчетности, лежат в области оперативного сбора необходимых данных. В небольшой компании не составляет труда сделать это вручную. Однако в крупных организациях, где уже пользуются разными и часто не интегрированными между собой IT-платформами, финансовым менеджерам придется долго и мучительно руками собирать и сводить информацию. Задача усложняется при наличии территориально-обособленных подразделений (особенно если руководитель хочет иметь представление о прибыльности и других показателях каждого из филиалов).

Для автоматизации процесса сбора информации нужно либо непрофильное программирование уже существующей системы, скажем, 1С (осторожно, оно эффективно только при максимально грамотно и четко сформулированном ТЗ), либо приобретение отдельного программного обеспечения по результатам сравнения представленных на рынке программных продуктов по функционалу, цене-качеству и условиям техподдержки. Разобравшись в этом вопросе, вы пишете техзадание на внедрение полюбившегося ПО.

Тестирование системы ведется параллельно с формированием отчетности вручную, чтобы сверять результаты. Когда все недоработки устранены, система вводится в эксплуатацию. Лучше делать это с начала финансового года, чтобы при необходимости изменить под нужды управленческого учета политику бухучета и получить посчитанные по единой методологии финансовые итоги года.

2. Используем аутсорсинг

Что до аутсорсинга, то передать постановку управленческого учета на сторону не так страшно, как кажется: провайдеры, имея клиентов из разных отраслей, с разной спецификой, обычно быстро ориентируются и понимают, как лучше выстроить управленческую отчетность для конкретного бизнеса. Кроме того, аутсорсер подписывает с вами контракт, где прописаны сроки и ответственность за их нарушение, что повышает шансы закрывать управленческую отчетность вовремя. Еще у провайдера обычно есть отдел консалтинга с программистами, имеющими опыт оптимизации и автоматизации процессов формирования управленческой отчетности для разных систем. Ну, и приятный бонус: вас перестает заботить обучение новых сотрудников финансового блока премудростям подготовки управленческих отчетов.

И последнее: бытует мнение, что передача бухгалтерской и управленческой отчетности на аутсорсинг позволит напрочь о них забыть. Это миф. Будьте готовы к тому, что потребуется постоянное, плотное взаимодействие с провайдером, поскольку многих бизнес-показателей, необходимых для подготовки отчета, он просто не знает. Скорее всего, аутсорсеру придется собирать информацию для отчета от нескольких ваших сотрудников, так что регламенты взаимодействия придется прописывать весьма скрупулезно.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы