Аутсорсинг и аутстаффинг – в чем разница?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с терминологией и разграничить понятия аутсорсинга и аутстаффинга. Оба слова пришли к нам из западных стран и никак не отражены в российском законодательстве, поэтому в договорах нередко возникают разночтения, а многие заказчики путают эти понятия друг с другом. Впрочем, как заявил в своем интервью изданию «Комерсантъ» глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев, на аутстаффинг предполагается наложить полный запрет на территории РФ уже в ближайшее время, поэтому всем компаниям необходимо четко определить, какую схему взаимодействия они используют фактически или планируют использовать в будущем.

В случае с аутстаффингом заказчик получает в свое распоряжение персонал, состоящий в штате у поставщика услуг. При этом люди фактически работают в одной компании, а получают заработную плату и числятся в другой. Но согласно статье 129 Трудового Кодекса, люди не могут являться объектами гражданских прав, поэтому заключение договора аутстаффинга, напрямую говорящего о передаче персонала попросту незаконно. Однако эта практика продолжительное время развивалась в России, основываясь на позитивных судебных прецедентах, когда договоры, связанные с аутстаффингом, признавались легитимными.

Аутсориснг подразумевает совершенно иной характер взаимодействия заказчика и поставщика услуг. В данном случае осуществляется выполнение определенных функций, которые полностью отдаются на откуп другой компании. В этом случае персонал работает в компании исполнителя, числится в ней и в ней же получает заработную плату, что исключает какие-либо противоречия с Трудовым Кодексом. Заказчик ставит перед исполнителем определенные задачи, и последний самостоятельно решает, каким образом выполнять их, какое количество работников содержать в штате для обслуживания всех активных проектов.

2 комментария

  1. а чем принципиально будет отличаться консультант, работающий в течение двух лет на проекте в офисе заказчика от секретаря, на «аутстаффинге»? если не выставлять счета не с формулировкой «аренда сотрудника» а «оказание ___ (подставить соответственно названию специалиста) услуг в соответствии с договором и т.д.» , то термин «аутстаффинг» исчезает. И запретить это в принципе невозможно, так как Исполнитель оказывает услугу Заказчику, а какими ресурсами, это его дело. И если для бизнеса нужно нанять или уволить того или иного сотрудника, то это обычная практика.

    • Андрей, добрый день!

      Спасибо за вопрос!

      Различие, прежде всего, в условиях договора. Как я написал в этом посте, при аутсорсинге за пределы компании выводится не персонал, а некоторые непрофильные функции. Согласно российскому законодательству, в договоре нельзя указывать, что его предметом являются работники, так как люди не относятся к объектам гражданских прав (ст. 129 ГК РФ) и договор с таким условием будет признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов).

Перейти к началу страницы