С апреля изменился порядок предоставления документов в ФСС

Приказ ФСС №595 от 27 декабря 2021 года, установивший правила электронного документооборота с работодателями, 30 марта текущего года утвержден в Министерстве юстиции РФ. Новые правила начали действовать на территории России 10 апреля.

Основное требование — оформление документов в электронном виде: либо изначально, либо путем конвертации растров, полученных с помощью сканирования с традиционных носителей (с бумажных первоисточников).

Какие документы придется подавать по-новому

Действие положений приказа №595 распространяется на все документы, предоставляемые работодателями в территориальные органы фонда согласно законодательству (федеральный закон об обязательном соцстраховании №125-ФЗ).

Это касается, в частности, оформления и подачи таких документов, как акты проверки, а также:

решения требования
о возмещении понесенных излишних расходов;

о взысканиях;о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности за допущенные правонарушения.

об уплате штрафа/пени/недоимки при сборе страховым взносов;

о представлении необходимых документов;

о возмещении понесенных излишних расходов.

Как подтверждается подача документов

Факт передачи документов от фонда соцстрахования будет подтверждаться путем получения работодателем на руки двух квитанций — о собственно направлении из территориального органа фонда документа и о том, что он (документ) получен.

При отправлении работодателем установленных законодательством документов в фонд система самостоятельно сформирует все необходимые подтверждения, а именно:

  • квитанцию о том, что документы были отправлены;
  • квитанцию о том, что адресат получил отправление;
  • уведомление о том, что территориальный орган фонда документы принял или отказал в их приеме.

Весь документооборот по линии работодатель-ФСС подлежит хранению в течение законодательно установленного срока: хранить не менее пяти лет необходимо все отправленные/принятые (в том числе технологические) документы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы