Что может спровоцировать налоговую проверку и как ее избежать? Описываем 5 поводов для подозрений

Несмотря на декларируемое сокращение числа проверок в 2012 году, налоговые органы приходят в компании достаточно регулярно.  Практика показывает, что на карандаш к налоговым инспекторам лучше не попадать. Как этого добиться? Критериями необходимости проведения налоговых проверок служат методические указания. Некоторые из них опубликованы (например, приказ ФНС от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/333 — «Об утверждении концепции системы планирования ВНП»), другие существуют в виде записок «для служебного пользования». Для рядовых инспекторов эти указания являются непреложной истиной, направляющей их деятельность. Зная, в каком направлении будет думать проверяющий, можно минимизировать его внимание к своей компании. Описать все критерии отбора и обезопасить себя на 100% нереально. Но можно назвать наиболее  частые поводы для подозрений. В сегодняшнем посте мы приведем  5-ть основных поводов.

  1. Сомнительный адрес

Пристальным вниманием сотрудников ФНС пользуются адреса массовой регистрации, когда в одном офисном здании или в небольшом помещении площадью 10 кв. м (бывает и меньше) «прописаны» несколько десятков фирм. Вероятность того, что там зарегистрированы однодневки и фирмы-«прокладки», достаточно высока. Поскольку однодневки — это лакомая цель налоговиков, то практически любая компания с массовым адресом для них является красной тряпкой. Источник проблемы — в посреднических фирмах, занимающихся регистрацией юридических лиц. Они регистрируют компании «на конвейере» по одному адресу и продают их предпринимателям, не обращая внимания на их цели и планы.

2.  Много агентов

Подозрения налоговой может вызвать и наличие у компании большого количества договоров агентирования, поручения, комиссии и прочих соглашений. Это могут быть договоры по поиску клиентов, продвижению услуг, реализации товаров. Инспекция может предположить, что это схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов (что часто оказывается правдой). Однако работа через агентов — весьма удобная и распространенная форма ведения дел, соответственно, отказываться от нее не стоит. Если компания будет продавать свои товары не через агентов или наличие посредников в схеме продаж будет обоснованным (продажи товара в другом регионе), то фирма может избежать пристального внимания инспекции.

3.  Маленький штат при большом обороте

Компания с небольшим по сравнению с конкурентами штатом и внушительными оборотами всегда интересна ФНС. И это вполне обоснованно. Почему торговая фирма, имея в штате одного директора, зарабатывает около двух миллионов рублей за квартал? Без кассиров, грузчиков, продавцов и прочего вспомогательного персонала он вряд ли бы добился таких результатов. Заметив такую фирму, налоговые инспекторы подумают, что она уклоняется от уплаты налогов и взносов с зарплаты сотрудников, и, разумеется, начнут проверку. А потом могут привлечь ее к ответственности за агентскую схему. Поэтому штат сотрудников лучше все же раскрывать и ставить на учет.

4. Пропущенные сроки

Налогоплательщики, которые часто допускают просрочку при уплате налога или подаче налоговой декларации, также могут попасть под пристальное внимание инспекции. Хотя этот критерий не совсем объективен. Очевидно, что компания, уклоняющаяся от уплаты налогов, будет декларировать «нулевую» прибыль или игнорировать подачу декларации вообще. Нарушение сроков будет свидетельствовать скорее о том, что компания маленькая, штат вряд ли предусматривает профессионального бухгалтера. А вот если налогоплательщик с большими оборотами не успевает подать декларацию, тут действительно может быть что-то нечисто. Вероятно, именно такой логики и придерживаются налоговики. Так что сдавать отчетность лучше вовремя.

5. Возврат НДС

Поскольку эта схема активно эксплуатировалась «уклонистами», то теперь в глазах налоговых инспекций любой, кто пытается возместить НДС, подпадает под подозрение. Однако право компании вернуть этот налог прописано в законе, и отказываться от него, опасаясь проверок, конечно же, не стоит. В то же время, возмещая НДС, нужно быть готовым к отказу и соответственно к походу в суд, а также к риску налоговой проверки.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы