Зачем нужны биткоины? История первой «социалистической» валюты

Bitcoin in RussiaБиткоины – немного экзотичный тренд вполне в духе времени, который мы сегодня наблюдаем в зародыше. Пока неизвестно, чем закончится история частного протеста против глобальной финансовой машины. Однако по первым наступательным шагам финансовых воротил понятно, что они настроены на ходу перекусить биткоинами где-то между первым завтраком и вторым.

«Социалистическая» валюта

Bitcoin (биткоин) – самая известная «искусственная» электронная валюта (еще называемая криптографической), идею которой в 2009 году до ее сегодняшнего вида доработал японский программист Сатоси Накамото (по одной из версий — команда программистов под этим псевдонимом). Для биткоин пытаются сформировать свой отдельный рынок в вебе и оффлайне. Есть и другие аналогичные цифровые валюты — Litecoin и Dogecoin, но они не столь популярны.

Биткоин стал своеобразным ответом на действия властей, стремящихся зарегулировать все финансовые операции и обложить налогами любую прибыль. Кроме того, биткоины являются робкой попыткой отвязать деньги от курсов валют, что само по себе является мощным протестом против политизированности финансовых рынков. Технология «производства» биткоинов предполагает, что их количество потенциально ограничено, то есть инфляция практически невозможна — их нельзя допечатать. Эмиссия ограничена во времени и объеме, происходит децентрализованно и практически произвольно.

На службе ФРС

Как заметил бывший глава ФРС США Алан Гринспен, у биткоинов нет собственной ценности, внутренней стоимости. Напомним, ФРС – частная компания, созданная двенадцатью Федеральными резервными банками США (тоже, конечно, частными), выпускающая американские доллары в США и дающая их в долг американскому же государству. Эта парадоксальная ситуация сложилась еще после Первой мировой войны благодаря попустительству/продажности Вудро Вильсона и мало кому из американских патриотов нравится. Однако последняя попытка вернуть печатный станок государству принадлежала Джону Кеннеди, застреленному на глазах сотен людей — с ФРС шутки плохи.

Если иметь в виду эту предысторию, не кажется удивительным, что финансисты в США забеспокоились и сделали все, чтобы привязать биткоины к доллару. Наполнить их «внутренней стоимостью», цитируя Гринспена. В США биткоины очень быстро признали «децентрализованной виртуальной валютой». Это значит, что все биржи и обменные пункты, имеющие с ними дело, должны зарегистрироваться в качестве поставщиков финансовых услуг — встать под контроль и отчитываться об операциях. В марте этого года в США появились правила налогообложения обмена биткоинов на другие валюты, а обеспечение инфраструктуры и безопасности биткоина (майнинг), за которое пользователи системы получают биткоины в качестве вознаграждения, было признано налогооблагаемым доходом.

К доллару очень быстро свели все возможности конвертации биткоинов в реальные валюты. Недавно закрылась японская биржа MTGox, а после запрета биткоинов в КНР на них сильно упали цены на китайской BTCchina. До этого BTCchina с торгами в юанях играючи обогнала все долларовые биржи. Остались две крупнейшие биржи  — Bitstamp, которая работает только с долларами и держит почти половину рынка, и BTC-E, основанная в 2011 году и имеющая примерно 30% долларового трейдинга. До некоторого времени BTC-E меняли биткоины на рубли, евро и доллары. Угадайте, что случилось потом? Сразу после того, как Генпрокуратура РФ заявила о незаконности биткоинов в России, BTC-E остановила работу с QIWI и другими российскими платежными системами. А главное – работу с рублевыми счетами. Теперь все операции можно производить только в долларах или евро.

Вот и все. Сегодня новая электронная валюта почти целиком привязана к доллару, зависит от его курса, а значит подчиняется крупнейшим американским банкам. Они чувствуют себя спокойно только когда все в мире можно купить в основном и только за доллары. И биткоины не должны были стать исключением.

Остался один момент – посмотреть, почему Генпрокуратуре пришло в голову запретить биткоины, ведь российские финансовые структуры не настаивали на запрете.

Почему в России запретили биткоины?

Сегодня запрет на биткоины есть только в Китае, Тайланде и… России. В начале 2014 года «Банк России» (он же Центральный банк, Центробанк) назвал операции с биткоинами спекулятивными, а компании, обменивающие их на реальную валюту или торгующие за биткоины, – потенциально вовлеченными в сомнительные финансовые махинации. Потенциально — это значит, что к таким налогоплательщикам будет более пристальное внимание со стороны налоговых и правоохранительных органов. Дальше – больше.

В начале февраля Генпрокуратура по договоренности с Центробанком объявила использование биткоинов частными лицами и компаниями в России незаконным. Это уже, понятно, прямой запрет. Хотя, кажется, совсем недавно в Давосе глава «Сбербанка» Герман Греф попросил администрацию президента и Центробанк не запрещать биткойны, а изучать их. Но не то сейчас время, чтобы выбирать, что запрещать, а что нет.

В итоге мы имеем запрет на операции с биткоинами в рублях и полную привязку электронной валюты к доллару. Зачем?

Простор для спекуляций

«Банк России» обмолвился о мощной спекулятивной составляющей биткоинов и тут никак не погрешил против истины. Какое-то время курс биткоинов устанавливался в зависимости от доверия, оказываемого им участниками системы. С появлением первых бирж, торгующих электронной валютой и формирующих курс, стало понятно, что биткоин очень нестабилен (и за раскачку лодки во многом отвечают официальные регуляторы и банки). За последний год курс биткоина варьировался от пяти до 1200 долларов, что породило много желающих разбогатеть на разнице.

Чем заканчиваются такие истории можно посмотреть на примере кризиса 2008 года, когда в США могущественные банки Моргана, Рокфеллера и других создателей ФРС организовали все условия для беспрецедентного вздутия стоимости недвижимости и акций, порождая волну спекуляций в масштабе всей страны. В нужный момент они подняли ставки по кредитам, мигом лишив всех заемщиков возможности обслуживать свои долги и обанкротив их. По итогам акции владельцы некоторых американских банков скупили обанкротившихся конкурентов за сущие копейки. То есть центы.

Будущее зарплаты в биткоинах

В свете всего вышесказанного будущее расчетов в биткоинах представляется весьма прозаичным. Пока биткоины медленно но верно превращается во второсортную валюту с широкими возможностями спекуляции, полностью подконтрольную американской финансовой системе.

Инфраструктура для закрепления такого статуса биткоинов постепенно развивается. Пункты обмена активно договариваются с имеющими банковские лицензии конторами о выпуске платежных карт и конвертации биткоинов в другие валюты (то есть доллары и евро), чтобы обеспечить биткоинам более широкое оффлайновое хождение.

После того, как компания BitPay разработала специальное приложение для работодателей, позволяющее платить налоги, а затем конвертировать зарплату в биткоины и выплачивать ее, смысл биткоинов как валюты, свободной от руки «большого брата» улетучился, оставив возможность спекуляции на курсе валют. Хотя сервис BitPay и славится умением избегать серьезных скачков курса биткоинов.

По нашему мнению, биткоины в их первоначальном смысле свободного от налогов и политики справедливого вознаграждения неплохи как внутренняя интернет-валюта для оплаты работ и услуг специалистов, которые тоже покупают услуги в сети за биткоины. Это что-то вроде способа взаиморасчетов для специалистов в сфере высоких технологий, заинтересованных в развитии собственного бизнеса в вебе. Заработал много биткоинов — нанял хороших специалистов для создания, скажем, нового интернет-приложения. Продал приложение за реальные деньги конечным потребителям – считай, деньги обналичил. Однако это очень узкая ниша, и участникам системы только предстоит придумать достаточное число «финансовых клапанов» в реальную экономику, позволяющих выпускать «пар» из этой замкнутой системы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы