Какими были семь тысяч лет бухучета?

Древняя ГрецияБухгалтерский учет и, собственно, профессия бухгалтера появились на заре цивилизаций, вместе с распадом родового стоя, возникновением частной собственности и первых государств. Сегодня мы решили рассказать о том, как и почему эволюционировал бухучет, как изменялись требования и отношение к тем, кто его ведет.

Древнее древних. Бухучет по госзаказу

Зачатки бухучета возникли более 7 тысяч лет назад. До нас дошли примитивные записи, фиксирующие перемены в материальном положении знатных ассирийцев, вавилонян и шумеров.

Шумерские купцы начали системно документировать торговые операции на глиняных табличках примерно пять с половиной тысяч лет назад. В государствах Междуречья уже тогда существовали банки, и займы тщательно отражались в «документах». Впрочем, основным заказчиком ведения учета и отчетности было государство, которое владело большей частью земли и скота.

В законах вавилонского правителя Хаммурапи, принятых 4500 лет назад, значится обязанность торгового посредника предоставлять производителю этого товара справку о стоимости следки. Если этого не делалось, договор купли-продажи считался недействительным. Фиксации подлежали и прямые торговые сделки вавилонских купцов.

Поскольку первый учет появился еще до возникновения клинописи, записи велись символами, обозначающими овец, зерно и другие материальные блага. Чтобы придать сделке законный статус, торговцы обращались к писцам, работавшим при храмах, дворцах и даже частным образом. Писцы выполняли роль и бухгалтеров, и нотариусов, их профессия была очень уважаемой и востребованной. На глиняной табличке писец выводил имена и обязательства сторон, товары и суммы. Торговцы прикладывали свои печати (каменные амулеты со знаком владельца), заверяя «документ», и табличка высушивалась на солнце или в печи.

Для защиты от мошенничества сверху могли наложить второй слой глины и продублировать на нем все детали контракта. Так оригинал договора нельзя было исправить, не взломав.

В Древнем Египте использование папирусов позволило сделать записи более подробными. Бухгалтерские свитки, описывающие налоговые поступления, археологи в большом количестве находили в архивах фараонов. Денег в Египте не было, поэтому весь учет велся на уровне фиксации натурального обмена. Зато появился аудит, и сегодняшняя уголовная ответственность бухгалтера — детский лепет по сравнению с «казнями египетскими»: там запросто отрубали руки и ноги и даже казнили.

Основной спрос на бухучет в Азии в это время тоже формировало государство. Примерно три тысячи лет назад в древнем Китае появилась система бухучета, сохранившаяся вплоть до XIX века (до заимствования у европейцев системы двойной записи). Эту систему использовали как главный инструмент оценки эффективности госпрограмм и работы чиновников. Так что на основе первых объективных финансовых данных появились и оценивались первые в истории KPI.

Лет за сто до Рождества Христова функцию бухгалтера в Китае стал выполнять чиновник, успешно сдавший соответствующие госэкзамены. Его задачей было ведение отчетности в двух экземплярах и ежемесячная сдача ее в государственный архив. В любой момент к китайцу-счетоводу могла нагрянуть ревизионная комиссия, начаться перекрестная проверка.

Античная бухгалтерия — первые деньги и частная инициатива

Древние греки начали активно чеканить монету, что дало импульс развитию банковского дела. Поскольку города-государства на первых парах существовали на принципах народовластия, их финансами заведовали члены народного собрания. Его работу контролировали десять бухгалтеров (впрочем, самим собранием и назначенные).

Финансовые институты Древнего Рима тоже были весьма развиты для своего времени. Учетом наличных денег и сделок занимались в основном военные римской армии. По сути римский государственный и банковский бухучет возник из записей доходов и расходов глав семей. Они регулярно подавали в ведомство по налогам и сборам сведения из своих учетных книг. По ним начислялись налоги и устанавливались гражданские права, которые в Риме напрямую зависели от богатства человека. Справедливости ради стоит отметить, что и размер налогов зависел от платежеспособности гражданина. Контролировали всю эту систему аудиторы, регулярно проверяющие все государственные финансовые операции.

Чтобы поставить под контроль финансовую систему, Юлий Цезарь лично провел ее ревизию. Римская Империя начала впервые в истории планировать и принимать годовой бюджет. Сила цифр была настолько велика, что Демосфен, Цицерон и другие ораторы использовали в своих речах данные бухгалтерских документов в качестве неопровержимых доказательств.

Средневековье бухучета и эпоха Возрождения

Значимую роль в становлении законодательства о бухгалтерском учете сыграл принятый в IV веке Кодекс Юстиниана. Византийский император, переработав римское право, внес в него немало положений, связанных с учетом хозяйственной деятельности.

Позже установление феодальной системы привело к смещению фокуса на локальный бухучет. С его помощью феодалы контролировали работу своих управляющих. Система римского права продолжала существовать, а торговое право — развиваться.

Примерно с X века стали возникать особые требования к ведению бухгалтерских книг, касающиеся соблюдения хронологии и документального подтверждения каждой записи. Начали формироваться камеральная и простая бухгалтерия. Испанцы ввели в XIII веке правило ежегодного составления отчетности для госпредприятий.

Однако самыми продвинутыми в плане торговли были итальянские купцы, освоившие все Средиземное море. Не удивительно, что в XI-XII веках именно в Италии появилась система двойной записи и первые практические опыты составления бухгалтерского баланса. Профессия бухгалтера становилась все более востребованной и престижной, в XV веке появились первые школы подготовки бухгалтеров.

Авторство системы двойной записи приписывают итальянскому ученому-математику, монаху и другу Да Винчи Луке Пачоли, хотя он во многом развил идеи своего современника и соотечественника Бенедетто Котрульи, впервые заявившего о бухучете как о самостоятельной науке и инструменте управления предприятием. Правда Пачоли пошел дальше, опубликовав в 1494 году трактат «О счетах и записях», где фактически создал и полностью описал методологию ведения двойной записи, которой пользуются и поныне.

Книгопечатанье сыграло с идеологом науки бухучета Кортульи злую шутку: его написанный от руки трактат вышел раньше труда Пачоли, а напечатан и растиражирован был позже. Поэтому о Пачоли философ Шпенглер позже напишет, что он вместе с Коперником и Колумбом изменил мир. А про Кортульи Шпенглер умолчит.

Эра пара и железа

Итальянская методика ведения двойной бухгалтерии скоро прижилась во Франции и Германии, добралась до Великобритании и Скандинавских стран, завоевала Испанию, потом пересекла Атлантику и утвердилась в США. На Востоке ее первыми освоили в Польше и Российской Империи в XVIII веке, а оттуда «экспортировали» в Китай и Японию.

Это, конечно, не значит, что в России до XVIII века бухучета не было. Он велся вполне в русле тогдашних европейских стандартов писцами, дьяками, казначеями, счетоводами и конторщиками до тех пор, пока Петр I не привез в Россию немецкий термин «бухгалтер». В регламенте управления адмиралтейства и верфи, выпущенном при Петре Алексеевиче, было предусмотрено ведение натурально-стоимостного учета стройматериалов по названию, числу, ценам и сумме. Вскоре составление таких регламентов стало обязательным для всех крупных предприятий.

В середине XIX – начале XX веков развитие бухгалтерского учета было продиктовано подъемом промышленного производства. Число пользователей бухгалтерской информации выросло в разы. Первые институты дипломированных бухгалтеров появились в Шотландии и Уэльсе, и немедленно принялись за разработку национальных бухгалтерских стандартов. Эти учреждения работают до сих пор, никому не подчиняются и занимаются развитием методологии учета и подготовкой аудиторов. В 1887 году появилась самая крупная на сегодняшний день профессиональная организация – Американский институт сертифицированных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants).

В России отмена крепостного права и промышленный бум простимулировали появление оперативного учета, который придумал Павел Рейнбот. В числе прочего он ввел в оборот понятие прямых и косвенных расходов, создал схему расчета себестоимости продукции. Одной из главных задач бухучета Рейнбот считал скрупулезную регистрацию и выявление причин формирования прибылей и убытков. С этого времени от российских бухгалтеров стали требоваться высокий уровень образования, интеллекта и аналитических способностей.

В 1888 году появился первый профессиональный российский журнал «Счетоводство», где публиковались ведущие специалисты своего времени — Вольф, Белов, Барац, Беретти, Попов и другие.

Прошлый век

С начала XX века в странах континентальной Европы тоже стали возникать профессиональные институты, вносящие огромный вклад в формирование современного бухгалтерского и налогового законодательства. В Германии, например, в 1931 году появился Институт бухгалтеров, который до сих пор разрабатывает рекомендации по бухучету и формированию отчетности.

Сразу после Второй мировой войны при французском Минфине был создан Национальный совет по бухгалтерскому учету. Совет фактически разработал базу для национальной системы учета, аудита и налогообложения — Коммерческий кодекс и входящий в его состав Национальный бухгалтерский кодекс.

А вот в советской России с переходом на плановую экономику бухучет, к сожалению, начал деградировать, все больше отрываясь от реального описания дел в экономике. Бухгалтер из интеллектуала-аналитика превратился в счетовода, заполняющего формы и балансы, главными его качествами стали внимательность и аккуратность. Тогда и возник образ печальной бухгалтерши неопределенного возраста, вооруженной большими деревянными счетами.

Все изменилось с началом перестройки, когда появились первые частные предприятия. Классическая бухгалтерия стала возрождаться, методы бухучета – совершенствоваться. В последние годы национальные стандарты активно сближаются с международными, а бухгалтер, если верить работным сайтам, самая востребованная профессия в России.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы