Почему российская IKEA использует аутсорсинг расчета заработной платы? 5 принципов от Елены Микляевой

Елена Микляева, ведущий специалист по компенсациям и льготам компании ИКЕА о переходе на аутсорсинг, кадровом бюджете, росте сотрудников и конфиденциальности данных.

1. Практика работы с нашим нынешним аутсорсером показывает, что стоимость услуг расчета заработной платы на самом деле не столь велика, чтобы задумываться о самостоятельной реализации этих функций.

2.  Проектные активности уместно разделить на две основные части – с одной стороны, это согласование юридических и финансовых условий сотрудничества, с другой – технические согласования бизнес-процессов, выработка наиболее эффективного формата взаимодействия и обмен данными.

3. За несколько лет сотрудничества с нашим провайдером многое изменилось. Количество сотрудников, для которых рассчитывается заработная плата, выросло в несколько раз, существенно усложнилась и организационная структура нашей группы. Это требует от аутсорсера определенной гибкости и оперативного принятия решений.

4. Мне часто задают вопросы о безопасности аутсорсинга, и, с моей точки зрения, здесь можно выделить три основных момента.

  • Во-первых, информационная безопасность является важной составляющей договоров, которые мы заключаем с аутсорсером. В них четко прописано, какую экономическую ответственность несет аутсорсинговая компания в случае каких-либо проблем или утечек данных.
  • Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что самому аутсорсеру крайне невыгодно допускать утечки, поскольку каждый инцидент такого рода становится черным пятном на его репутации. Именно поэтому наш аутсорсер – компания UCMS Group – самостоятельно внедряет различные защитные системы, методологии контроля качества ISO 9001:2008, а также активно обучают своих сотрудников.
  • И, в-третьих, даже если закрыть глаза на первые два аргумента, то я не вижу причин, из-за которых внутренний расчет заработной платы можно было бы назвать более безопасным процессом, чем расчет при аутсорсинге»

5. В рамках аутсорсингового проекта может возникнуть масса трудностей, преодолеть которые можно только при наличии надежного партнера. Верно и обратное утверждение – если вы имеете хорошего партнера, то все трудности становятся преодолимыми в рамках обычной конструктивной работы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы