Аутстаффинг нужно не запрещать, а выводить в правовое поле

Законопроект Исаева-Тарасенко о запрете заемного труда стал одной из наиболее обсуждаемых инициатив в области трудового законодательства в 2012 году. Рассмотрение закона во втором чтении, по предварительным данным, намеченное на февраль, обещает стать знаковым событием.

Разумеется, российское трудовое законодательство давно нуждается в модернизации, с каждым годом все меньше отражая реалии трудовых отношений. Удивительно только, что первая проблема, которую увидели здесь законодатели — риск непредоставления положенных по ТК гарантий сотрудникам, чьим работодателем является кадровое агентство. И первая редакция законопроекта Исаева-Тарасенко, успешно прошедшая первое чтение в Госдуме, предполагала кардинальное решение вопроса – запретить заемный труд. Причем запрещать планировалось то, чего не существует. Напомню, ни в одном российском законе нет ни слова об аутстаффинге, как и об аутсорсинге, к которому начинают проявлять интерес не только частные компании, но и государственные. Профсоюзы первая редакция закона о запрете «заемного труда» предсказуемо обрадовала, бизнес и игроков рынка услуг – возмутила.

Законопроект был отправлен на доработку, и в начале декабря увидела свет его новая редакция, которая и предлагается к рассмотрению во втором чтении. Она оказалось практически противоположной по смыслу и столь же беспомощной по содержанию, как и первой. Там сказано, что заемный труд запрещено использовать во всех случаях, кроме предоставления работников частному лицу для помощи по хозяйству, временного трудоустройства студентов очной формы обучения и при предоставлении сотрудников для проведения работ, выходящих за рамки деятельности принимающей стороны.  Последняя расплывчатая формулировка по факту дает «добро» на широкое использование заемного труда.

Полагаю, впрочем, что легче от этого не станет, поскольку мы вернулись в исходную точку: из-за отсутствия нормативно-правовых актов, регламентирующих весь процесс таких трудовых отношений, отрасль по-прежнему не может нормально цивилизованно развиваться. В законопроекте также говорится, что к заемному труду следует относить действия, осуществляемые с целью ограничения прав и гарантий, полагающихся работнику. Очевидно, что бремя представления доказательств будет возлагаться на работника. Доказать же наличие такой цели у работодателя практически невозможно, то есть под запрет не будут подпадать практически никакие действия, связанные с заемным трудом. Такая ситуация только спровоцирует рост числа демпингующих недобросовестных агентств-однодневок, которые и ущемляют права работников на аутстаффинге. При этом страдает репутация всех законопослушных провайдеров, работающих на российском рынке по десять и более лет.

По-хорошему начать стоило бы не с внесения данного законопроекта, никак не решающего проблему ущемления прав работников на аутстаффинге, а с планомерного введения аутстаффинга и аутсорсинга в правовое поле. Для этого нужно изучить лучшие европейские практики и российские реалии, разработав на их основании вместе с бизнес-сообществом адекватные правила игры и обозначить наказания за их нарушения. Кроме того, необходимо законодательно уравнять аутстаффинг и постоянную занятость в части социальных гарантий.

В ближайшее время грядет череда массовых увольнений, связанных с вхождением мировой экономики в рецессию и необходимостью повышения эффективности бизнеса. ФК «Уралсиб» на днях объявила о планах сократить до 20% персонала, более 25 тысяч рабочих мест к середине 2014 года намерен сократить и «Сбербанк». Челябинский трубопрокатный завод, начавший в 2012 году оптимизацию штата, уволит в этом году  еще около тысячи человек, «КамАЗ» — три тысячи работников. Список можно продолжить.

Российская Газета в статье «Бизнес планирует увольнения» приводит результаты общероссийского исследования заработных плат, льгот и компенсаций, проведенного компанией CASE осенью 2012 года среди 618 отечественных и иностранных организаций. В ходе исследования выяснилось, что если в 2010 году сокращать персонал планировали только 5% компаний, то в 2011 году уже 8%, а по данным последнего обзора – 11%. И если в 2010 году увеличивать штат собирались 41% работодателей, то в 2013 – только 34%. Очевидно, что бизнес практически во всех регионах России готовятся потуже затянуть пояса. Закономерный вопрос: где и как будут трудоустраиваться все эти уволенные работники?

В такой ситуации запрещать аутстаффинг значит вовсе лишить людей возможности заработка. Особенно больно ударит запрет по тем, кого сокращают в первую очередь — молодым специалистам и сотрудникам после пятидесяти лет. Потерять работу за 5-10 лет до пенсии – трагедия для любого возрастного сотрудника.

В защиту модели «заемного труда» выступили представители крупнейших компаний, таких, как DHL Express, Shell, Volkswagen Group Rus. А также представители HR-сообщества Kelly Services (статья «Заемный труд. Депутаты ГД РФ против модернизации?»), Antal Russia (статья «Почему нельзя запрещать кадровый аутсорсинг»), а также Manpower, Adecco и Анкор.

В качестве примера приведу тот же Volkswagen Group Rus. В компании по всему миру трудится около 370 тысяч работников на аутстаффинге. В Volkswagen Group Rus признают, что успешный старт и рост сборочного производства в Калужской области был бы невозможен без привлечения временного персонала. В итоге работать на предприятиях автоконцерна в Калужскую область едут изо всех соседних регионов.

Когда председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предлагает аутстаффинг «запретить как проституцию», становится понятно, что он далек от нужд трудящихся, интересы которых обязан отстаивать по долгу службы. А главный интерес человека здесь заключается в том, чтобы иметь возможность даже в трудные времена кормить свою семью. Уверен, что временная занятость должна стать одной из таких возможностей, законных и легальных. Пора признать, что аутстаффинг – это социальный громоотвод, призванный разряжать грозовую атмосферу рынка труда, особенно полезный при росте безработицы.

В заключение хочется напомнить, что в этом году Россия, впервые ставшая председателем G20 и “Деловой двадцатки” (В20) – объединения крупнейших мировых компаний, банков и деловых ассоциаций, – вынесла на повестку предстоящего осенью 2013 года саммита в числе прочих вопросы формирования гибкого рынка труда и занятости, а также ведение эффективного диалога бизнеса и власти.  Со своей стороны могу предложить начать формировать гибкий рынок труда на деле, а не на словах, и начать, наконец, этот диалог. Мы к нему готовы.

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы