Как бухгалтеру и финансисту стать брендом?

RTEmagicC_woman-computer.jpgНемало всемирно известных людей работали бухгалтерами, но известность свою они получили вовсе не за профессиональные достижения. Аллен Карр – за книгу «Легкий способ бросить курить», Генрих Шлимман – за раскопку Трои, Уильям Портер как автор коротких рассказов под псевдонимом О. Генри.

Cегодня мы разбираемся, что делать финансисту, чтобы заработать имя в сфере финансов: где учиться, куда идти работать, какие сертификаты получить, на каких профессиональных тусовках общаться и знакомиться, как себя пиарить.

Где учиться?

Этот вопрос мы уже разбирали в одном из предыдущих постов. Если резюмировать, то профильное финансовое и экономическое образование лучше всего получать в МГУ имени Ломоносова, Финансовом университете при Правительстве РФ, МГИМО, СПбГУ, Российском экономическом университете имени Плеханова, в РАНХ и ГС.

Впрочем, экономическое образование, полученное в сильных технических вузах, тоже помогает делать карьеру. Живой пример – Ирина Матвеева, CFO «Ренова», которая окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности «Информационные системы в экономике». А Сергей Кукура, бессменный CFO ЛУКОЙЛ — выпускник Ивано-Франковского института нефти и газа по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности». Так что в выборе вуза можно пойти и от перспективной отрасли.

У специалистов с профильным финансовым образованием больше возможностей выбора работодателей в разных отраслях, чем у «отраслевиков», дополнительно освоивших финансы. Однако немало успешных карьер подтверждают, что из грамотных «технарей» получаются отличные финансисты.

 Где работать?

При выборе первого места работы или стажировки цельте выше. Вам нужно получить лучшую экспертизу, какая есть в отрасли. Как показывает практика, лучше всего делать это в международных компаниях, специализирующихся на консалтинге, аудите и финансах – в банках, инвестфондах, компаниях «большой четверки», аутсорсинговых фирмах.

В аутсорсинговых компаниях, работая на разных проектах для разных заказчиков можно стать ассом в области бухучета по лучшим западным стандартам, ведь среди клиентов традиционно много иностранных организаций. Поработав так три-четыре года можно переходить в крупную компанию.

Карьерные cхемы, реализованные ведущими CFO России:

  • получить опыт в западной компании, который станет ступенькой для роста в российской организации;
  • начать карьеру и вырасти в региональном подразделении крупной компании и затем перебраться в центр;
  • выбрать одну крупную компанию и выстроить там карьеру с низу до верху;
  • освоить финансы и возглавить финансовый блок, уже имея профильное техническое образование и работая по специальности;
  • получить опыт в западных компаниях на линейных и руководящих должностях и организовать собственный консалтинговый бизнес.

Всем компаниям за исключением самых маленьких, нужен главбух, а вот финансовый директор – позиция куда более редкая. По данным Superjob, на одну вакансию финдира в среднем приходится 10 вакансий на должность главного бухгалтера. Так что вполне реально дорасти до главбуха, а затем обрастать дополнительными «стратегическими» компетенциями, необходимыми, чтобы стать CFO.

Какие навыки и дипломы получить?

 Есть несколько сертификатов и дипломов, весьма желательных для того, чтобы занять должность главного бухгалтера или финансового директора в приличной международной компании. Одно из самых распространенных в нашей стране подтверждений высокой квалификации специалиста — DipIFR (ДипИФР, Диплом по международной финансовой отчетности). Этот курс является частью программы обучения AССA (Association of Charted Certified Accountants, британская Ассоциация профессиональных бухгалтеров) и целиком посвящен освоению МСФО. Вере Волкун, финансовому директору «АльфаСтрахование», диплом члена ACCA (в совокупности с другими профессиональными достижениями, разумеется) позволил войти в пул заместителей генерального директора компании.

Среди важных сертификатов для главбуха и финансового директора — американский CPA/CIPA — cертификат международного бухгалтера-практика/сертификат международного профессионального бухгалтера. Это признанная во всем мире квалификация для специалистов в области бухгалтерского учета из стран СНГ.

Опционально можно получить и другие подтверждения квалификации. Например, CFA — британский сертификат финансового аналитика, работающего с отчетностью, CIA — международный сертификат в области внутреннего аудита и контроля или CIMA – сертификат в области стратегического управленческого учета и финансового менеджмента.

Высоко ценится степень MBA «Корпоративные финансы» в зарубежных университетах. Если нет возможности выехать для обучения за границу, можно пройти его, например, в РАНХ и ГС.

Кроме того, среди требований работодателей к финансовому директору все чаще значится знание ERP-систем: SAP, Scala и других. Соответственно, нужно получить опыт работы в них. И, конечно, владение профессиональным английским языком должно быть на высоте.

Получить некоторые из нужных финансовому директору компетенций в процессе работы бухгалтер может, например, перейдя в отдел финансового анализа для освоения управленческого учета и МСФО, поработав в отделе бюджетирования.

Как себя пиарить?

Дальше начинается самое интересное. После «набора веса» в профессиональной сфере хорошо бы сделать его достоянием общественности и превратить в личный капитал. Мало стать экспертом, важно, чтобы об этом узнали другие – коллеги, рекрутеры, руководители топовых компаний на рынке и другие важные деловые люди. Все они в перспективе могут стать вашими партнерами, клиентами или работодателями.

Вам нужны две-три профессиональные тусовки, где можно познакомиться с коллегами с хорошими карьерами и связями, а также журналистами деловых изданий, способными помочь вам сделать имя в бизнес-среде. Например, «Клуб финансовых директоров» Ведомостей, «Финансовый форум России», различные форумы финансовых директоров по отраслям – нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, стройкомплекс фармация и другие. Бизнес-мероприятия более широкой направленности тоже подойдут для знакомств, особенно с чиновниками. Например, конференции Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. Можно попробовать войти в одну из рабочих групп при Минфине.

Сделайте хотя бы один из своих аккаунтов в соцсетях, в Фэйсбуке или Твиттере (они же у вас есть, правда?), посвященными профессиональной тематике. Обновляйте их оперативно, комментируйте в паре-тройке предложений события на рынке – вы все равно за ними так или иначе следите. Откройте свою страницу для публичного просмотра.

Познакомьтесь на мероприятиях с журналистами, освещающими корпоративные финансы и экономику, отправьте им «тестовые» письма с какой-нибудь новостью, мнением по актуальному вопросу. Включите в письма адрес своего аккаунта в социальной сети с пояснением, что там можно найти ваши комментарии и мнение. Давайте прямой мобильный телефон, на который будете отвечать вы лично или ваш непосредственный помощник. Так вы обеспечите себе доступ в деловую прессу первого эшелона. Вас начнут приглашать выступать на пресс-конференциях. Если вы впоследствии решите, например, начать собственный консалтинговый бизнес, все это очень будет очень кстати. Если есть силы, напор и самодисциплина, можно завести профессиональный блог и даже написать книгу для профессионалов.

Стоит сказать, что для того, чтобы сделать себе имя в сфере финансов и бухучета вовсе не обязательно быть CFO крупной компании. Как и в любом другом деле здесь тоже можно  расти по экспертной ветке. То есть стать известным на рынке специалистом в узкой, но очень востребованной нише. Практикующий бухгалтер и лектор Елена Воробьева, автор бестселлера «Расчет зарплаты», который выпускается ежегодно, – пример такой публичной карьеры.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы