Что в нынешних условиях государство делает для среднего и малого бизнеса?

Что такое SLA, и как его правильно использовать?В России 5 млн малых и средних предприятий (МСП), дающих работу каждому четвертому россиянину. Однако их доля в экономике — не более 21 %, в то время как в других экономически развитых странах — больше половины (в Японии, например, — 63 %). После принятия федерального «антикризисного плана» для бизнеса в январе 2015 года вопросы поддержки МСП стали приоритетом экономической политики и курируются первым лицом лично. Посмотрим, что уже делается и будет делаться в этом направлении, и как поддерживают бизнес в Москве.

Фокус на федеральном уровне

Принятая в начале года антикризисная программа предоставляет малому и среднему бизнесу ряд немаловажных преференций. Для поддержания инновационного сектора был одобрен федеральный закон о предоставлении грантов малым инновационным предприятиям на финансирование проектов.

Был принят закон о снижении избыточного антимонопольного контроля: предприниматели без значительной рыночной силы получили иммунитет, а оснований для для внеплановых проверок стало меньше. Снизились барьеры для начала деятельности: всем впервые зарегистрированным ИП дается право на двухлетние «налоговые каникулы». Кстати, на заседании Госсовета 5 апреля 2015 года Владимир Путин поставил вопрос о предоставлении аналогичной льготы МСП (очевидно, что не всем, а определенной категории приоритетных для экономики компаний: производящих, высокотехнологичных, замещающих импорт).

О том, что малый и средний бизнес, наконец-то, попал в поле зрение большой политики, говорит повестка Госсовета — обсуждение вопросов развития МСП, и содержание выступления на нем первого лица. Президент обратил внимание на необходимость создания прозрачных механизмов взаимодействия государства и бизнеса, упрощения доступа к инженерной инфраструктуре, льготной аренде неиспользуемого имущества в госсобственности, повышения доступности кредитов. Владимир Путин дал поручение в регионы избегать резкого роста налоговой нагрузки на бизнес в связи с изменением принципов оценки стоимости недвижимости, особенно для производственных компаний, занимающих большие площади.

Кстати, далеко не все регионы справляются с задачами поддержки МСП. По данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), лучшие всего дела обстоят в Ульяновской, Калужской и Самарской областях, республиках Татарстан и Саха (Якутия). В таких стратегически важных регионах страны как Алтайский край, Приморский край, Ростовская и Ленинградская области программы работают почти вхолостую.

Разрыв между регионами на уровне бюджетов, программ, возможностей и политической воли местных администраций иногда колоссальный. Если в республике Саха (Якутия) в 2013 году местный фонд развития малого предпринимательства заключил договоров поручительства с целью поддержки МСП на 523 млн рублей, в Челябинской области объем выданных за тот же период субсидий составил только 3,5 млн рублей.

«Говорит Москва»

В Москве с поддержкой малого и среднего бизнеса в столице дела обстоят неплохо: действует программа столичного правительства и полным ходом идет совершенствование взаимодействия с проверяющими органами.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС г. Москвы Елена Климычева, выступая на пресс-конференции в РИА «Новости», отметила рост числа зарегистрированных ИП и юрлиц в 2014 году по сравнению с предыдущим годом.
Зарегистрировались порядка 220 тысяч ИП (209,4 тысячи в 2013 году) и порядка 153 тысяч новых юрлиц (125 тысяч в 2013 году). И в сравнении с предыдущим годом ИП стали закрываться реже: 24,8 тысяч против а 33,7 тысяч.

Большой вклад в упрощение процедуры регистрации в последний год сделала ФНС в виде отмены:

  • уведомлений об открытии расчетного счета;
  • обязанности по уплате уставного капитала на момент регистрации ООО (срок полной оплаты сокращен с года до 4 месяцев после регистрации);
  • нотариального заверения подписи заявителя при личной регистрации или подачи документов в электронном виде.

Упрощение процедуры регистрации бизнеса продолжится в этом году и включает

  • отмену использования печати при регистрации;
  • предоставление права ООО использовать типовые уставы;
  • сокращение срока госрегистрации с 5 до 3 рабочих дней.

Направления поддержки малого и среднего бизнеса в Москве

В ближайшее время московское правительство намерено сделать пять основных шагов навстречу малому и среднему бизнесу в столице.

  1. Обновление реестра МСП и рост доступности госуслуг для них.

Будет создан новый электронный реестр МСП вместе с УФНС. Если предприниматель раз в год подает в него документы, все услуги становятся доступны для него в электронном виде. Имея номер в реестре, человек вводит его на сайтах госуслуг и просматривается для города как предприниматель. Работа по замене «мертвого» Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на «живой» уже началась.

  1. Создание новых доступных площадей для бизнеса: коворкинги, ввод в оборот промзон, запрет роста арендных ставок.

Количество арендаторов снижается, но коворкинги начинают вырастать, и город поучаствует в их создании. Столичные власти также готовят законопроект о введении в оборот городских промзон и вводят мораторий на повышение арендной ставки для площадей в собственности города (не более 3,5 тыс. рублей за кв. метр). Растет число технополисов и технопарков.

  1. Изменение системы субсидирования расходов.

Будут определены приоритетные для города предприятия (IT-сфера, инжиниринговые продукты и проч.) и стандартизированы принципы и процедуры получения субсидии (как известно, как только кому-то предоставляется индивидуальная субсидия, она обрастает посредниками, которые предлагают услуги по ее получению).

Сбербанк» и «Банк Москвы» создают в городе центры по поддержке МСП, у Сбербанка их уже более 60. Агентство кредитных гарантий аккредитовало 28 банков, две трети из которых представлены в столице. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Олег Бочаров заявил о намерении довести  поручительство города по кредитам для производственных МСП до 100 %.

  1. Упрощение доступа МСП к участию в конкурсах на выполнение работ и оказание услуг по госзаказу.

В этом направлении будет активизирована деятельность Фонда по предоставлению госгарантий при осуществлении госзакупок.

  1. Минимизация издержек бизнеса

Сегодня главные задачи оптимизации взаимодействия государства и бизнеса — это перевод всех услуг в электронный вид, информирование организаций о способах простого и удобного получения госуслуг и борьба с посредниками.

Московское правительство запустило программу «Просто бизнес», направленную на снижение административных барьеров для МСП и информирования об имеющихся у них возможностях.

Тем не менее, делать в отношении политики московских властей однозначный вывод о том, что их поддержка малого и среднего бизнеса имеет  всесторонний характер, пока не приходится. Взять хотя бы инициативу Правительства Москвы по очередной «зачистке» киосков на улицах, что может стать серьезным ударом для предпринимателей из рассматриваемого сектора. По оценкам активистов Общероссийского национального фронта (ОНФ) в случае реализации реформы работу могут потерять до 30 тыс. человек работающих в столице предпринимателей.

***

В целом ощущается, что государство идет навстречу малому и среднему бизнесу. Становится меньше бессмысленной бюрократии, больше льгот и возможностей для инвестирования.

По нашим оценкам, динамика роста числа зарегистрированных МСП снизится в 2015 году, ведь этой категории компаний традиционно тяжелее остальных. Во многом поэтому мы вскоре ожидаем даже некоторый приток клиентов-МСП. Как показывают исследования, компании с численностью персонала от 10 до 200-250 человек получают наибольшую выгоду от передачи учетных функций на аутсорсинг с точки зрения снижения издержек и скорости окупаемости (в сравнении, например, с более крупными организациями). Мы желаем успеха вашему бизнесу и готовы помочь его упрочить.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы