Как задержка зарплаты влияет на срок уплаты НДФЛ и взносов?

iStock_000017666997SmallПо каким-либо причинам компания может не успеть выплатить заработную плату работникам в установленный срок. В таком случае бухгалтеру нужно быть внимательным к срокам уплаты налога на доходы физлиц и страховых взносов. Дело в том, что дата исполнения соответствующей обязанности не всегда смещается вместе с датой выплаты зарплаты. Иначе компании придется заплатить не только компенсацию за задержку оплаты труда работникам, но и пени по страховым взносам и штрафы за неуплату НДФЛ.

НДФЛ

Момент уплаты НДФЛ в бюджет связан с днем получения денежных средств в банке на выплату заработной платы или днем перечисления денег на счета сотрудников, если организация осуществляет безналичный расчет. В этот день необходимо перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). Что грозит компании, которая не может вовремя выплатить заработную плату?

Пени. До того момента, пока фирма не выплатит зарплату, срок уплаты НДФЛ не наступит. Если в дальнейшем предприятие в день получения денег на выплату зарплаты перечислит НДФЛ в бюджет, пени ей не начислят (пени на взносы).

Штраф. За неуплату НДФЛ налоговые органы могут оштрафовать фирму в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса, которая предусматривает штраф в размере 20% от суммы неперечисленного налога. Будет ли он начислен, если зарплата не выплачена вовремя? Согласно пункту 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 оштрафовать по статье 123 НК РФ инспекторы могут только в случае, если налоговый агент имел возможность удержать налог, то есть выплачивал физическому лицу денежные средства. Следовательно, если работодатель не выплачивал доход, он не мог удержать и перечислить НДФЛ в бюджет, поэтому статья 123 Налогового кодекса неприменима.

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Платежи по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (кроме взносов на травматизм) следует перечислять ежемесячно в день получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц (день перечисления зарплаты на пластиковые карточки). Последний срок уплаты — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляются взносы (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212 (далее — Закон № 212-ФЗ)).

Пени. За просрочку ежемесячных платежей по страховым взносам компании могут начислить пени (ч. 1 ст. 25 Закона № 212-ФЗ). Пени рассчитают так:

Неуплаченная сумма страховых взносов x Количество календарных дней просрочки x 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Пени начислят за каждый день просрочки платежа, в том числе за выходные и праздничные дни. Количество дней просрочки посчитают со следующего дня после установленного срока перечисления ежемесячного платежа по взносам до дня его уплаты. Например, если последний срок уплаты взноса установлен 15-го числа, а фактически взнос был перечислен 25-го числа того же месяца, то пени должны быть начислены за девять календарных дней (с 16-го по 24-е число включительно). За день, когда обязательство по уплате взноса было исполнено, пени не начисляются. Это следует из совокупности норм части 5 статьи 18 и частей 3, 5 и 6 статьи 25 Закона № 212-ФЗ. Суды подтверждают правомерность такого подхода: например, определение ВАС РФ от 22.08.2011 № ВАС-10808/11, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2012 № А19-14885/2011, Северо-Западного округа от 10.05.2011 № А66-9837/2010.

Штраф. Если при проверке контролирующие ведомства выявят неуплату (неполную уплату) страховых взносов, придется заплатить штраф (ст. 47 Закона № 212-ФЗ). Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы страховых взносов и будет взыскан территориальными отделениями ПФР и ФСС России в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 Закона № 212-ФЗ.

Взносы на травматизм

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний следует перечислить в бюджет ФСС России:

•  в день, установленный для получения в банке средств на выплату зарплаты за истекший месяц, если оплата производится по трудовым договорам;

•  в срок, установленный фирме филиалом фонда, в котором он состоит на учете, если выплачиваются вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Такой порядок установлен:

•  в пункте 4 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ);

•  пункте 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184.

Таким образом, срок уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не зависит от фактической даты выплаты зарплаты. Поэтому, если заработная плата по каким-либо причинам выплачивается с опозданием, взносы в ФСС России все равно надо уплатить в день, установленный для получения в банке средств на выплату (перечисление) зарплаты за истекший месяц. Иначе работодателю придется уплатить пени (п. 1—4 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

Обратите внимание: Налоговый кодекс дает право инспекторам в отдельных ситуациях приостанавливать расходные операции на расчетном счете организации (ст. 76 НК РФ). Если это послужило причиной неуплаты налога, пени на сумму недоимки не начисляются (п. 3 ст. 75 НК РФ). Аналогичная норма применяется в отношении страховых взносов и взносов на страхование от несчастных случаев.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы