Как трудоустроить иностранного топа и работать с ним?

iStock_000014039196SmallПервые иностранцы начали приезжать для работы в Россию на системной основе еще при Иване III. В основном это были военные отряды со своими предводителями. Романовы, сами иностранного происхождения, охотно приглашали зарубежных военных, ремесленников, специалистов и управляющих в большом количестве. Перед революцией доктора и пекари Петербурга были сплошь немцы. Без иностранцев не обходились в СССР, не обходятся и сейчас.

В России сегодня работают порядка 120 тысяч наемных иностранных менеджеров высшего уровня – председателей правления, генеральных директоров, президентов, управляющих партнеров. Отдельной тонкой прослойкой — независимые директоры, которые помогают с выходом на зарубежные рынки. Деловая примета: если акции компании торгуются за рубежом, в совете директоров точно есть несколько иностранцев. Нередко встречаются и иностранные руководители направлений: финансовый директор, директор по продажам, логистике и так далее.

Самые известные иностранные топы в России – это, конечно, тренеры футбольных клубов и сборной команды страны. Бизнесменов у нас знают меньше, хотя некоторые работают здесь очень давно. Например, Джери Калмис приехал в Россию еще в 1992 году развивать бренд «Билайна», сменил несколько компаний и в этом году стал заместителем гендиректора Tele2.  Наверное, самое знаменательное приглашение иностранного топа в последние годы – это назначение Бу Андерссона руководителем «АвтоВАЗ». Этот шведский военный, который «придет и молча поправит все», долгое время работал в GeneralMotors, а до назначения в «АвтоВАЗ» налаживал дела Группы ГАЗ.

Хотя политическая нестабильность последнего времени осложнила доступ на западные рынки для российского бизнеса, иностранные топ-менеджеры, носители уникальных управленческих компетенций, остаются востребованными в России.

Расскажем о правилах найма зарубежных топов и возникающих при этом обязанностях работодателя. Напоминаем, что условия трудоустройства зарубежных высококвалифицированных специалистов регулируются рядом статей №115 – ФЗ и приказами профильных ведомств.

Доказательство квалификации

С начала этого года экспатам работать у нас стало проще: вышел закон, по которому высококвалифицированных специалистов из государств-членов ВТО разрешено приглашать в обход квот на привлечение иностранцев. То есть при подаче в ФМС соответствующей заявки нужно предоставить доказательства, что ваш новый топ-менеджер относится к категории высококвалифицированных специалистов.

Согласно законодательству называться таковым может иностранный гражданин с уникальными компетенциями и высоким окладом. Компетенции экспата работодатель оценивает (и доказывает) самостоятельно на основании документов и данных, подтверждающих квалификацию и релевантный опыт работы. Например, сертификатов, отзывов прежних работодателей и других объективных свидетельств.

Что касается зарплаты, то экспаты в компаниях из технико-внедренческих ОЭЗ признаются высококвалифицированными, если их годовой оклад превышает 700 тысяч рублей, в компаниях из остальных ОЭЗ – превышает 1 млн рублей, а в остальных организациях – 2 млн рублей. Здесь с топ-менеджерами все просто: их зарплаты выше в разы.

Обращение в ФМС

Чтобы оформить высокопоставленному экспату разрешение на работу и приглашение на въезд в страну, работодатель подает в ФМС пакет документов. В него входят ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста (форма ПП РФ №487 от 30 июня 2010 года), трудовой договор или договор ГПХ, а также письменное подтверждение готовности возместить затраты, которые понесет федеральный бюджет в случае необходимости депортировать приглашенного компанией иностранца за ее пределы. В ходатайстве необходимо отразить «сведения об опыте работы, навыках и достижениях» привлекаемого специалиста (Приказ ФМС России от N 147 от 28 июня 2002 года). Миграционная служба обязана рассмотреть это обращение в течение 14 дней.

Разрешение на работу

Разрешение на работу выдается на срок действия заключенного с иностранным сотрудником договора, но максимум на три года. Продлевать его можно ровно на такой же или меньший срок. Обязательным условием для получения разрешения является наличие оформленного работодателем полиса ДМС или ОМС у приглашенного управленца и членов семьи, переезжающих в Россию вместе с ним.

Заявление на получение разрешения на работу в ФМС привлеченный специалист подает лично. Ему необходимо предоставить удостоверяющий личность документ, трудовой договор, миграционную карту и квитанцию об уплате госпошлины.

Если предполагается, что топ-менеджер будет трудиться в нескольких субъектах Российской Федерации, нужны разрешения на работу в каждом из них.

Разрешение на работу не нужно оформлять иностранным сотрудникам зарубежных юрлиц, которые ведут работы по монтажу, гарантийному и послегарантийному обслуживанию оборудования, поставленного этим юрлицом в Россию (п. 4, ст. 13 № 115-ФЗ).

В течение календарного месяца дней после получения разрешения на работу, иностранный специалист должен встать на учет в налоговой инспекции. Свидетельство пенсионного страхования ему оформлять не нужно.

Вид на жительство выдается иностранному топ-менеджеру и членам его семьи на срок действия разрешения на работу (ст. 27 № 115-ФЗ).

О чем нужно уведомлять ФМС?

В течение месяца после того, как топ-экспат получил разрешение на работу, работодатель направляет в ФМС свидетельство о постановке его на учет в налоговой инспекции (ст. 16 № 115-ФЗ).

Помимо этого работодатель обязан каждый квартал (в течение месяца, следующего за отчетным) сообщать в ФМС о своевременной выплате зарплаты своему иностранному топ-менеджеру в указанном в трудовом договоре размере. В таком же порядке необходимо уведомлять ФМС о расторжении договора с управленцем и о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты, длительностью более месяца в год.

Продление разрешения на работу

Чтобы продолжить сотрудничество с иностранным топ-менеджером после истечения срока разрешения на работу (максимум — трехлетнего), работодатель должен за 30 дней направить в ФМС:

  • заявление о продлении срока действия разрешения на работу;
  • действующий или продленный трудовой договор или договор ГПХ;
  • копии полисов ДМС или ОМС управленца и сопровождающих его родственников;
  • данные о выплаченной иностранному топу зарплаты;
  • свидетельство о постановке управленца на учет по месту пребывания и в налоговых органах.

ФМС рассматривает заявление в течение двух недель со дня подачи.

Если компания нанимает топ-менеджера, у которого закончился контракт с другой российской организацией, нужно обратиться в ФМС с ходатайством о привлечении этого специалиста (см. пункт Обращение в ФМС). На время рассмотрения заявления иностранному управленцу и его родным продлевают визы, виды на жительство и разрешения на работу.

Стоит учесть, что если работодатель по своей вине не выполнил обязательства перед иностранным высококвалифицированным специалистом, предусмотренные № 115-ФЗ, не выполнил обязательства перед ним по контракту, в следующий раз он сможет пригласить иностранного квалифицированного работника только через два года после того, как об этом факте узнали в ФМС (ст. 26 № 115-ФЗ).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы