Как предоставить отпуск временным или сезонным работникам?

iStock_000017496132XSmallПродолжительность отпуска временного работника определяется в зависимости от причины, по которой потребовалось его нанять.

Вот один из вариантов: сотрудник был привлечен на сезонные работы. В таком случае в срочном трудовом договоре указывается, что отпуск составляет два рабочих дня в месяц. А если специалист замещает временно отсутствующего основного работника, то его отдых длится 28 календарных дней.

Разница между сезонными работниками и временными в том, что сезонные работники должны быть включены в график отпусков, если их сезонная работа продолжается не менее шести месяцев, т.к. по общему правилу статьи 122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев работы.

Кстати, если говорить о возможности замены части отпуска денежной компенсацией, то временные работники (согласно ч. 1 ст.59 ТК временными признаются работники, заключившие трудовой договор продолжительностью до 2-х месяцев) могут реализовать свое право на отпуск в денежном выражении лишь при увольнении. В этом случае работодатель не только может удовлетворить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, как это прописано в ч. 2 ст. 127 ТК, а должен это сделать, поскольку такая обязанность у него возникает в силу установки статей 291, 295 ТК, предусматривающей право на такой отпуск или компенсацию при увольнении, что фактически закрепляет за работником право выбора между отпуском, представленным пропорционально отработанному времени, с последующим увольнением или выплатой компенсации за него.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы