Как оптимизировать расходы при запуске ИТ стартапа?

IT-startupСегодня считаем расходы на запуск ИТ-стартапа с командой из трех наемных сотрудников и рассказываем, как их оптимизировать без ущерба для бизнеса и даже с пользой.

Собираем команду и считаем ФОТ

Для начала посмотрим, во сколько предпринимателю обойдется команда из двух разработчиков и дизайнера.

Каждая отрасль имеет свой набор топовых IT-компетенций. Стартапу, связанному с банковской сферой, наверняка понадобится программист со знанием SQL, Oracle, JavaScript, С# и PHP. В финансах и бухучете востребованы программисты со занием 1С, SQL, JavaScript, PHP, SQL Server. В IT- стартапе часто нужны SQL-программисты, JavaScript – программисты. В стартапе, связанном с закупками и продажами, упор на 1С. Мы сделали подборку зарплат веб-дизайнеров, разработчиков и программистов с наиболее востребованной специализацией в пяти российских городах.

Оклады IT-специалистов, тысяч рублей.

  Москва Санкт-Петербург Волгоград Нижний Новгород Новосибирск
Android-разработчик 120 — 160 95 — 130 53 — 70 55  — 75 67 — 90
iOs-разработчик 120 — 180 95 — 145 60 — 85 68 — 100 75 — 115
Flash-разработчик 60 — 90 47 — 70 27 — 40 28 — 42 35 — 50
Java-программист 86 — 115 67 — 92 37 — 52 40 — 54 46 — 65
PHP-программист 76 — 90 55 — 72 30 — 40 33 — 42 40 — 50
Программист C++ 81 — 100 56 — 80 30 — 45 33 — 47 40 — 56
Веб-дизайнер 70 — 150 55 — 120 30 — 65 33 — 70 40 — 85

Источник: Headhunter, Superjob, сентябрь 2013 – март 2014

Android-разработчик — опыт разработки сложных интерфейсов, работы на крупных проектах, портфолио на Google Play.

 Flash-разработчик — опыт работы от 2 лет, опыт работы с системами контроля версий, создания клиент-серверных приложений. Портфолио действующих проектов. Опционально: знание HTML, CSS, .Net, РНР, Javascript.

 iOs-разработчик — опыт от 3 лет, опыт работы в стартап проектах, собственные приложения в AppStore.

Java-программист — опыт программирования от 2 лет, знание Java и J2EE, опыт работы с системами контроля версий, с СУБД (MS SQL Server или Oracle), опыт использования Hibernate, Spring, Struts и т.д. Опыт работы в команде разработчиков.

PHP-программист — опыт от 2 лет, PHP 5 и MySQL, JavaScript, XML, CSS, навыки работы с системами контроля версий, работы в среде Linux / UNIX, настройки и администрирования web-серверов (Apache). Портфолио проектов.

Программист C++ — oпыт от 2 лет, хорошее знание C/С++, библиотек и шаблонов проектирования, языка SQL, сетевых технологий.

Разумеется, для всех вышеуказанных специалистов обязательно знание английского языка на хорошем уровне. Как минимум способность свободно читать техническую документацию и литературу.

Разумеется, дополнительные компетенции увеличивают оклад. Если средняя рыночная зарплата разработчика С++ составляет 85 тысяч рублей, то знание Java увеличивает ее до 97 тысяч, а опыт работы по технологии Agile (навыки гибкой разработки) — до 105 тысяч рублей. Веб-дизайнер с опытом разработки интерфейсов под мобильные приложения зарабатывает уже не 60 тысяч, а 90 и больше.

Изменение среднерыночной зарплаты IT-специалистов в зависимости от компетенций.

ТЕКСТ 8 рисунок

Источник: Superjob, 2013

Посчитаем стоимость стартап-команды для Москвы. Положим, ее членами будут iOs-разработчк, Android-разработчк с окладами 120 тысяч рублей и веб-дизайнер с опытом разработки интерфейсов под мобильные приложения (90 тысяч рублей). Все сотрудники из Москвы. На зарплаты ежемесячно уйдет 330 тысяч, а с учетом отчислений в Фонды в размере примерно 30% от ФОТ – 430 тысяч рублей.

В идеале этих сотрудников нужно посадить в офис. По нормам на человека должно приходиться примерно пять метров площади. Офис в Москве площадью 17-20 кв. метров в двух станциях от кольцевой линии метро стоит от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Внутри кольца, например, у метро Арбатская, можно снять офис площадью 13 «квадратов» за 23 тысячи в месяц. Возьмем среднюю стоимость офиса на троих – 20 тысяч рублей в месяц.

Итого: 450 тысяч рублей ежемесячно на зарплаты и размещение сотрудников.

Расходы на бухгалтерию и кадровое делопроизводство

Отдельный вопрос – бухгалтерский и кадровый учет. После того, как руководитель проекта нанимает сотрудников, у него добавляется обязанностей по администрированию их зарплат, налоговых и иных отчислений. Есть несколько вариантов решения задачи.

Как стартапу организовать ведение бухгалтерского и кадрового учета?

Что делать? Стоимость, мес. Плюсы Минусы
Вести своими силами Полный контроль над процессом.Отсутствие расходов. Требует времени, чтобы разобраться в тонкостях и постоянного внимания. Подходит только маленьким командам.За бухучет отвечает сам предприниматель.
Нанять штатного бухгалтера От 50 тысяч рублей + 30% отчисления в Фонды Бухгалтер всегда под рукой.Есть ответственное за ведение бухучета лицо. Нужна замена на время отпуска.Расходы на повышение квалификации.Болеет, увольняется и даже иногда уходит в декрет.
Нанять приходящего бухгалтера 10-20 тысяч рублей Минимум расходов.Есть ответственное за ведение бухучета лицо. Бухгалтер приходит изредка.Сложно контролировать его работу.Болеет, увольняется,может пропасть без следа.
Использовать он-лайн сервис для ведения бухгалтерии и кадров От 1 тысячи рублей в месяц Минимум расходов. За бухучет отвечает сам предприниматель.Сервис может оказаться «сырым».Сложно проконтролировать правильность расчетов.Конфиденциальность информации под вопросом.Только базовая автоматизация, при появлении специфических расчетов — много ручной работы. 
Передача бухучета и кадрового делопроизводства на аутсорсинг 12-20 тысяч рублей* Полная гарантия своевременного и верного расчета зарплат, формирования и подачи отчетности.Бесперебойное обслуживание. Придется самостоятельно отправлять всю первичную документацию провайдеру.Подходит только для «белых» зарплат.Не всякий провайдер обслуживает стартапы.

* Мы привели здесь нашу ставку базового тарифного пакета для компании с числом сотрудников от 1 до 20 человек. Базовый тарифный пакет покрывает все нужды большинства компаний. Более точная стоимость обслудивания зависит от числа сотрудников и специфики расчета. Для рассматриваемого нами стартапа сложность расчета будет минимальной, как и число работников – всего четверо (предприниматель тоже должен платить налоги с дохода и делать отчисления в ПФР). Стоимость аутсорсинга для такого проекта составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц.

Аутсорсинг действительно очень эффективно решает задачи расчета зарплаты, ведения бухгалтерского и кадрового учета и сдачи отчетности с точки зрения соотношения цена-качество. У аутсорсинга хорошие показатели по таким критериям, как конфиденциальность, бесперебойность, своевременность, страхование рисков (у всех приличных провайдеров есть страховое покрытие), контроль качества (при заключении договора подписывается SLA — соглашение об уровне оказания услуги, где устанавливаются все требования к качеству работы провайдера).

Правда серьезные провайдеры часто неохотно берутся обслуживать стартапы – невыгодно. Поэтому выбрав уважаемого крупного аутсорсера придется убедить его, что стартап планирует через несколько лет вырасти в организацию хотя бы с 15-30 сотрудниками.

Варианты оптимизации расходов для стартапа

  •  Отдайте на аутсорсинг непрофильные задачи. Бухучет и кадровое делопроизводство, например.
  •  Привлекайте фрилансеров. Как видно из таблицы Оклады ИТ-специалистов, разработчиков можно нанять, скажем, в Волгограде, где они стоят в 2 – 2,5 раза дешевле московских. Можно также нанять в штат одного руководителя разработки, который наберет себе команду в регионах. Такой руководитель, если верить hh.ru, стоит в Москве примерно 120 тысяч рублей.
  •  Откажитесь от офиса. Можно один-два раза в неделю работать вместе в коворкинге, чтобы проводить совещания, мозговые штурмы и вообще «проветривать голову». Остальное время – работа на дому или в так называемых «третьих местах», антикафе. Для общения с партнерами и клиентами, проведения презентаций и других мероприятий можно без проблем подобрать любую площадку, например, через сервис «Третье место». Если по хорошей цене удалось снять офис, который стартапу пока великоват, можно сдать излишки площади в субаренду.
  •  Перенесите IT «в облака». Хранить информацию в облаке удобно и относительно дешево. C облачными сервисами можно платить только за то, что вам нужно и только когда это нужно.
  •  Используйте бесплатные приложения и приложения с открытым кодом, повторяющие  функциональность дорогостоящего ПО. Например, Google Docs, OpenOffice, Kompozer. Некоторые дорогие программы можно заменить бесплатными полнофункциональными приложениями.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы