Минздравсоцразвития предлагает упростить трудовой кодекс для малого бизнеса

Минздравсоцразвития обещает внести в правительство проект поправок в Трудовой кодекс. Финальная версия текста проекта еще не опубликована, но уже известно следующие:

  • Исключить действующие в ст.59 ТК РФ ограничения на заключение срочного трудового договора и распространить это право на весь малый бизнес, включая индивидуальных предпринимателей.
  • Дать бизнесменам право в одностороннем порядке изменять трудовой договор по причинам «экономического характера». Одновременно с этим сократить минимальный срок, за который работник должен быть предупрежден о таком изменении, с двух месяцев до 14 календарных дней (а об изменении по причинам организационного, технологического характера  — до 1 месяца) (ст.74 ТК РФ).
  • Сократить сроки предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата с нынешних двух месяцев до 14 календарных дней (ст. 82, 180 ТК РФ).
  • Ограничить право работников на получение выходного пособия. Предполагается, что в обязательном порядке оно должно выплачиваться лишь тем работникам, которые не имеют другой постоянной работы или пенсии (ст.178 ТК РФ).
  • Сократить минимальный срок выплаты выходных пособий в случае ликвидации организации или сокращения штата до одного месяца (работодателями в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий до двух месяцев). Помимо этого, сократить минимальный размер выплаты выходных пособий до двухнедельного среднего заработка (в районах Крайнего Севера — среднемесячного заработка) (ст. 178 ТК РФ).
  • Определить в Трудовом кодексе порядок аттестации работника. Эта мера должна установить реальный механизм увольнения работника в случае, если его квалификация не соответствует занимаемой должности.
  • Установить, что гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением, являются предметом договоренности между работником и работодателем (ст. 173 ТК РФ).
  • Дать субъектам малого предпринимательства право вместо обязательной аттестации рабочих мест декларировать их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда. Одновременно установить ответственность работодателя за достоверность декларирования (ст. 212 ТК РФ).
  • Разработать механизмы, защищающие интересы работодателей и работников при исчезновении одной из сторон. Эта мера предназначается для случаев, когда работник бросает работу и исчезает, но уволить его нельзя, поскольку работодатель не имеет возможности ни взять с него письменную объяснительную, ни уведомить об увольнении.

Аналогичная проблема возникает у работников — нередки случаи, когда работодатель бросает свое предприятие, не ликвидировав его, и работники остаются без зарплат, трудовых книжек и пособий.

Согласно этой концепции, все условия сотрудничества, «улучшенные» по сравнению с минимально допустимыми, могут фиксироваться в коллективных договорах, трудовых договорах, локальных нормативных актах. То есть являться исключительно предметом договоренности между работодателем и работником.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы