Расчет зарплаты до нашей эры: 6 фактов из истории, о которых Вы не знали

Древний Рим_монета– В 2010 году археологи обнаружили глиняные платежные ведомости, возрастом 7 тысяч лет до Рождества Христова. Это означает, что расчетом зарплаты люди занимаются более 9 тысяч лет. Интересно, что раскопки велись в колыбеле древних евразийских цивилизаций – Ассирийской, Вавилонской, Финикийской и Шумерской, эти цивилизации и являются колыбелью современной финансовой системы.

– Большинство историков античности считают первым «цивилизованным» обществом и государством Халдейскую империю (Нововавилонское царство), в которой было изобретено счетоводство – предшественник современного бухгалтерского учета.  Это первое в истории общество, в котором встречаются стандарты системного бухгалтерского учета.

– В Древней Греции все денежные расчеты с многочисленными госслужащими и клерками были формализованы — информация о зарплатах и все финансовые записи высекались на каменных досках. В конечном счете, о зарплатах отчитывались перед начальником Государственного казначейства.

– Во времена расцвета Римской Империи солдаты ее огромной армии получали так называемые «соляные» деньги (по латыни – salarium, что позже переродилось в английское salary). По одной из версий, в то время соль — главный и ценный консервант в жарком климате, вполне могла выступать в роли валюты. Само слово «солдат» могло произойти от латинского sal dare, дословно — «давать соль».

 По другой версии, слово «солдат» пошло от золотого солидуса (gold solidus) – монеты, которую платили военным за службу. Salarium же мог бы быть разрешением на покупку определенного количества соли или платой за сопровождение военными грузов соли по Соляной дороге, соединяющей Рим с соляными промыслами Адриатического побережья.

– Во времена Императора Цезаря римская монета стала твердой валютой, которую охотно принимали и меняли на огромной территории и в соседних государствах. Римская монета, доживи она до наших дней, вполне могла бы стать мировой валютой.

 

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы