Подача декларации об уплате НДС через интернет. Как получить сертификат электронной подписи?

RTEmagicC_office-workers_03.jpgЗа первый квартал 2014 года подать декларацию об уплате налога на добавленную стоимость (НДС) можно только через интернет. Это значит, что не обойтись без сертификата электронной подписи. В этом посте мы расскажем, как его получить и какие сложности могут возникнуть.

Без сертификата электронной подписи не обойтись предприятиям, отчитывающимся перед контролирующими органами. Сначала это требование распространялось только на крупные компании, но постепенно отчётность через интернет стала обязанностью всё новых категорий юридических лиц. С 2014 года сдавать декларацию по НДС обязаны в электронном виде все налогоплательщики, за исключением тех, кто на «упрощёнке», «спецрежимников» и предприятий с невысоким уровнем дохода от реализации.

Малый и средний бизнес начали активно использовать электронную подпись с 2008 года: сертификат стал нужен для работы на электронных торговых площадках, где проводят закупки государственные и муниципальные предприятия.

Приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138 узаконил электронные счета-фактуры, и российские предприниматели начали в полной мере переходить на юридически значимый электронный документооборот с контрагентами. Это экономит не только время, но и деньги.

 Как получить сертификат

С последними изменениями в законодательстве процедура выдачи сертификата усложнилась. Ужесточения в большей степени коснулись удостоверяющих центров, но и пользователей они не обошли стороной.

Сначала надо оставить заявку на сайте удостоверяющего центра или по телефону. Специалист должен уточнить, для чего именно вам нужна электронная подпись, чтобы не ошибиться с тарифом. Затем вы оплачиваете счёт и приходите в центр выдачи. При себе нужно иметь оригиналы необходимых документов (паспорт, СНИЛС, свидетельство о регистрации юридического лица и т.д.).

Проверка данных — вопрос 20-30 минут, но если вы заранее высылали сканы документов, то это займёт ещё меньше времени. После получения сертификата и автоматической настройки оборудования на компьютере можно начинать работу.

 Возможные сложности

Электронная подпись — это реквизит документа, и с её созданием редко возникают проблемы, поскольку этот процесс регламентирован. Ошибки могут возникнуть при составлении самих документов, но здесь помогают специализированные системы отчётности или электронного документооборота (ЭДО), в которых работают пользователи, или техподдержка разработчика таких систем.

Пользователям электронной подписи необходимо доказывать её действительность после истечения срока действия сертификата подписи, а он обычно составляет год. В системах интернет-отчётности и ЭДО проблема длительного хранения решена. Но если вам надо получить подпись без использования каких-либо систем, достаточно использовать усовершенствованную подпись, которая внутри себя содержит штамп времени создания подписи и данные о статусе сертификата в момент подписания (действителен или отозван). В данный момент это единственное подходящее решение.

 Безопасность

Чтобы обезопасить себя от электронного мошенничества, нужно бережно хранить токен, никому не передавать, сменить заводской пароль и, что немаловажно, запомнить его, поскольку взломать токен нельзя, как и восстановить забытый пароль.

Недавно начали выпускать токены нового поколения, которые берут на себя задачи криптографии, то есть в будущем шифрование всех документов будет происходить в самом ключевом носителе, а не на компьютере, который может подхватить вирус. Это тоже повышает безопасность технологии.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы