История бумажных денег. С чего все начиналось? (2 часть)

В 1897 году по инициативе министра финансов Сергея Витте провели денежную реформу с введением золотой валюты. С этого момента и вплоть до 1914 года бумажные деньги имели полное обеспечение золотом и свободно обменивались по твердому курсу на золотые монеты, гулявшие в обращении в большом количестве. Это один из немногих периодов, когда наша финансовая система была очень устойчива.

В начале XX века начали изготавливать кредитные билеты с портретом Петра I достоинством в 500 рублей и сторублевки с портретом Екатерины II, в народе – “катеринки” или “катьки”. (У Есенина, к примеру, в Анне Снеговой, написанной в 1925 году: Фефела! Кормилец! Касатик!/ Владелец землей и скотом,/ За пару измызганных «катек»/ Он даст себя выдрать кнутом).

После революции и в годы войны финансовая система, конечно, разладилась: бумажные деньги выпускали все кому не лень в неограниченных количествах, и нередко они напоминали не купюры, а винные этикетки; гиперинфляция, упадок экономики. Так что Владимиру Ленину, наряду с НЭПом пришлось проводить и денежную реформу,  выпустить в обращение червонцы, а затем — казначейские билеты, обеспеченные золотом и иными ценностями.

Интересно, что с момента появления в России бумажных денег их выпуск и обращение всегда контролировало государство. Сейчас контрольная функция принадлежит ЦБ РФ, бумагу производит Петербургская бумажная фабрика, а сами купюры печатают в типографиях Госзнака в Москве и Перми.

В этом смысле мы сильно отличаемся от Европы и США, где время, когда печатать деньги было прямой обязанностью государства, давно прошло. Первыми монополию на печать национальной валюты частным лицам предоставили английские власти. К концу 16 века британскую казну совершенно опустошила затяжная война с Францией, и чиновники передали ростовщикам право печатать деньги в обмен на кредиты. Так появился негосударственный национальный Банк Англии.

Примеру англичан последовали и американцы: в Соединённых Штатах обсуждение закона о создании частного Центробанка началось уже в 18 веке. Первые президенты Томас Джефферсон и Авраам Линкольн активно боролись против приватизации печатного станка. Однако уже в 1910 году представители крупнейших финансово-промышленных групп (Рокфеллеры, Морганы, Ротшильды, Заксы, Гольдманы и другие) основали частный Центробанк — Федеральный резерв США. Лояльный банкирам Вудро Вильсон в конце 1913 года подписал закон, по которому ФРС получил монопольное право печатать национальную валюту и полную самостоятельность в принятии решений.

Сегодня, по оценкам специалистов, около 80% собственности нью-йоркского Федерального резервного банка принадлежит восьми влиятельным кланам: Goldman Sachs, Rockefellers, Lehmans и Kuhn Loebs (все – в Нью-Йорке), Rothschilds в Париже и Лондоне, Warburgs в Гамбурге, Lazards в Париже, и Israel Moses Seifs в Риме. Европейский Центробанк тоже ничего не печатает самостоятельно, а заказывает бумажные евро у британской компании De La Rue. Она и немецкая Giesecke & Devrient  — крупнейшие игроки рынка коммерческой банковской полиграфии, своего рода типографии на аутсорсинге для стран, не считающих нужным или не могущих самостоятельно печатать нацвалюту.

De La Rue — вообще очень интересная организация, выпускающая бумажные деньги для 150 стран мира. Клиенты у нее разные, и презентабельные (вроде Европейского Центробанка и Банка Англии), и не очень, например, правительства непризнанных государств и практически все островные офшоры. В 1930-е годы De La Rue печатала юани для Чан Кайши, совсем недавно — динары для Муаммара Каддафи, и до сих пор выпускает иракские динары. Поскольку нет наднационального регулятора эмиссии денег, частные компании могут беспрепятственно производить валюту для любых заказчиков.

(Первая часть статьи)

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы