Какие ошибки в счетах-фактурах могут помешать вычету НДС, а какие безопасны

Мы проанализировали полтора десятка свежих писем чиновников, чтобы выделить самые важные строки и графы счета-фактуры.

Номер и дата счета-фактуры (строка 1), дата и номер исправления счета-фактуры (строка 1а)

Ошибка в нумерации счетов-фактур не препятствует покупателю заявить вычет по НДС. С датой ситуация другая. Если продавец выставит счет-фактуру раньше отгрузки или позже установленного срока, налоговики могут отказать покупателю в вычете.

Данные о продавце и покупателе (строки 2, 2а, 2б, 6, 6а, 6б)

Если ошибка в счете-фактуре мешает идентифицировать продавца или покупателя, контролеры вправе снять вычет налога. Но на практике встречаются мелкие погрешности, из-за которых налоговики не должны отказывать в вычете. Например, вряд ли станет помехой для вычета опечатка в наименовании компании: заглавные буквы заменены строчными и наоборот, проставлены лишние символы (тире, запятые). Также неточный индекс и сокращенное наименование субъекта РФ не является существенным нарушением, при условии, что ИНН поставщика и покупателя указан правильно.

Наименование и адрес грузоотправителя, грузополучателя (строки 3, 4)

Неточности в этих реквизитах согласно Налоговому кодексу РФ не являются критичными. Тем не менее, не исключены претензии со стороны контролеров, если они будут проверять реальность сделок и сравнивать данные счета-фактуры с товарной накладной.

Номер и дата платежки (строка 5)

Эту строку обязательно заполнять, если покупатель вносил предоплату. При этом реквизиты платежки должны быть указаны как в авансовом счете-фактуре, так и в «отгрузочном». А поскольку данные о платежном документе нужны налоговикам, чтобы проверить правильность вычета НДС, ошибок в них быть не должно.

Данные о валюте (строка 7)

Неточность в этих реквизитах контролеры считают критичной. Из-за нее будут проблемы с вычетом.

Наименование товаров, работ, услуг (графа 1)
Если из счета-фактуры непонятно, какие товары (работы, услуги) приобретены компанией, налоговики могут отказать в вычете. Например, в ситуации, когда в счете-фактуре есть только ссылка на договор.

Код и условное обозначение единицы измерения (графы 2, 2а)

Ошибки в этих графах не являются существенными. Их можно не исправлять.

Количество (графа 3), цена товаров (графа 4), стоимость товаров без налога (графа 5)

Погрешность в данных реквизитах придется исправить. Исключением является ситуация, когда поставщик уменьшает или увеличивает цену товаров или их количество по договоренности с покупателем. В этом случае ему нужно составить не исправленный, а корректировочный счет-фактуру.

Сумма акциза (графа 6)

В счете-фактуре на услуги нужно писать «Без акциза». Нередко вместо этого продавцы ставят прочерк. Чиновники считают, что это не мешает покупателю предъявить налог к вычету.

Ставка налога (графа 7)

Если поставщик указал неверную ставку налога, счет-фактуру нужно исправить.

Сумма НДС, стоимость товаров с учетом налога (графы 8, 9)

В случае, когда неверные показатели продавец отразил ошибочно, надо внести поправки в счет-фактуру. Если же стороны согласовали изменения в цене или количестве товаров, поставщик составляет корректировочный счет-фактуру.

Данные о стране происхождения товаров и таможенной декларации (графы 10, 10а, 11)

Налоговики могут заявить, что погрешности в этих графах препятствуют им идентифицировать товары. Поэтому лучше чтобы в них не было явных ошибок. Однако некоторые дефекты точно несущественны. Например, если цифровой код страны происхождения, указанный в графе 10, не соответствует ее наименованию в графе 10а.

Другой пример. При реализации товаров, ввезенных из Таможенного союза, в графах 10, 10а и 11 нужно ставить прочерки. Однако если поставщик в графе 10а укажет, например, «Республика Беларусь» или «Таможенный союз», это не будет существенным нарушением.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы