Что нового в № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»? Обсуждаем поправки.

iStock_000015878040XLargeОбзор главных изменений профильного закона, вступивших в силу в 2014 году. Цитируем, комментируем и рекомендуем.

 Кому отчитываться между отчетностями

Установлен перечень случаев, когда компания обязана составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность: если компания – акционерное общество, у которого есть обязательство ежеквартально раскрывать информацию; когда обязанность составления промежуточной отчетности установлена стандартами (ПБ 4 будет скорректирован с учетом изменений № 402-ФЗ); если это прописано в уставе организации или собственник принял такое решение.

«Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления» Ст. 43 п.4 №251-ФЗ от 23 июля 2013 года.

К слову, в конце прошлого года в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект № 418158-6, в котором предлагается вернуть обязательное представление промежуточной бухгалтерской отчетности в налоговые органы с 1 января 2014 года.

 Не спешите выбрасывать аудиторские заключения

Срок их хранения теперь составляет не менее пяти лет.

Мнимые объекты и притворные сделки. Расскажите об этом всем вашим менеджерам.

№ 357-ФЗ от 21 декабря 2013 года ввел ряд поправок, обусловленных с вступлением России в ОЭСР. В числе прочего закон ввел в правовое поле понятия мнимых и притворных объектов учета и снял ответственность за достоверность первичной документации и бухгалтеров и аутсорсеров.

Мнимый объект бухгалтерского учета — несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида, в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни (Ст. 1 п. а. № 357-ФЗ).

Притворный объект — объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание (там же).

«Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок» (Ст. 9 № 402-ФЗ).

«Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета». (Ст. 10 № 402-ФЗ).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами. (Ст. 13 № 402-ФЗ).

«Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных» (Ст. 9 п. 6. № 402-ФЗ). Так что бухгалтер и аутсорсер бухгалтерского учета не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Публикация годовой отчетности и аудиторских заключений

Здесь изменения следующие.

В случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, она должна публиковаться вместе с аудиторским заключением (Ст. 10 № 402-ФЗ).

«При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом» (Ст. 18 ч. 2 № 402-ФЗ)

Таким образом, компании, обязанные предоставлять аудиторскую отчетность вместе с бухгалтерской для органов статистики, должны сделать это не позднее 10 рабочих дней с даты выдачи аудиторского заключения, и никак не позднее 31 декабря 2014 года. На текущий момент не предусмотрено предоставление аудиторского заключения в налоговые органы.

Акционерным обществам нужно предоставить аудиторскую отчетность до 30 июня 2014 года. Последняя дата публикации аудиторской отчетности для них – 2 июля 2014 года (не позднее двух дней с даты составления аудиторского заключения).

 Новые права на упрощенку

 № 292-ФЗ от 2 ноября 2013 года внес изменения в ст. 6 № 402-ФЗ, расширив перечень организаций, которые вправе применять УСН.

 Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять:

1. Субъекты малого предпринимательства.

2. НКО, за исключением

  • организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за отчетный период превысили 3 млн. рублей;
  • объединений юристов, адвокатов и нотариусов;
  • жилищных кооперативок и ЖСК;
  • сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
  • финансовых организаций — кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования;
  • организаций госсектора, госкорпораций, госкомпаний, политических партий и их отделений;
  • СРО и НКО, выполняющих функции иностранного агента.

3.  Резиденты «Сколково» (N 244-ФЗ «Об инновационном центре “Сколково”» от 28 сентября 2010 года).

В письме Минфина № 07-01-06/57 795 от 27 декабря 2013 года «Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность»  говорится, что субъекты малого предпринимательства и резиденты «Сколково» вправе применять формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, предусмотренные приложением №5 к приказу Минфина № 66н от 2 июля 2010 года, а НКО – формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением №6 к тому же приказу.

По закону малый бизнес имеет право сдать только две формы и все.

Пусть не смущает рекомендация на сайте Минфина сдавать пояснения к этим формам и отчет о движении денежных средств. Она отражает позицию Росфиннадзора, СРО аудиторов и прочих, однако это только мнение, а налоговики будут применять актуальные нормы закона.

Впрочем, если малое предприятие подлежит обязательному аудиту или проводит его по собственной инициативе, аудитор, скорее всего, обяжет подготовить полный комплект документов в составе бухгалтерской отчетности.

 Пост сдал – пост принял

 В целях борьбы с фирмами-однодневками Ст. 22 № 134-ФЗ от 28 июня 2013 года внесла изменения в правила передачи документации.

«При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно» (Ст. 29 № 402-ФЗ)

Теперь при любой смене руководства бухгалтерии, даже если речь идет о ротации, нужно оформить документы, подтверждающие передачу новому руководителя всего пакета бухгалтерской документации его предшественником. За отсутствие таких документов вскоре обещают ввести административную ответсвенность.

 Сомкнуть ряды. Пара слов о внутреннем контроле

В конце прошлого года Минфин дал разъяснения по вопросу организации внутреннего контроля в соответствии со Ст. 19 закона «О бухучете» в Информации №ПЗ-11/2013  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156407/

 Минфин настаивает, что все без исключения организации обязаны принять решение о способе организации внутреннего контроля и оформить этот выбор документально.

За невыполнения указаний Минфина РФ и положений закона «О бухучете» санкций пока нет, но при проведении обязательного аудита за 2013 год аудиторы обязаны будут проверить соблюдение этого требования законодательства и оценить систему внутреннего контроля компании в аудиторском заключении. Письмом Минфина № 07-04-15/57289 от 25 декабря 2013 года рекомендации №ПЗ-11/2013 были направлены аудиторам для использования при оценке исполнения компаниями требований нормы Ст. 19 № 402-ФЗ.

Напомним, что внутренний контроль, предусмотренный иными федеральными законами, организуется и осуществляется в соответствии с ними. Так для кредитных, страховых и лизинговых компаниях, организациях федеральной почтовой связи, ломбардов и некоторых других компаний (ст. 5. № 115-ФЗ) введение внутреннего контроля строго обязательно. «Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны (…) разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях» (Ст. 7 п. 2 № 115-ФЗ от 7 августа 2001 года в ред. от 28 декабря 2013 года).

 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы