7 важнейших HR-трендов в России и мире

трнедыМы собрали HR-тренды 2014 года по версиям журналистов Forbes, аналитиков Deloitte и SAP, а также российских директоров по персоналу, и выбрали для вас семь самых-самых.

1. HR –  стратег и маркетолог

По данным исследования Deloitte «Global Human Capitel Trends 2014», больше всего топ-менеджеры обеспокоены недостаточным уровнем развития внутри своих компаний таких компетенций как лидерство, HR-аналитика и аналитика «талантов». Компании сегодня также очень заинтересованы в перепрофилировании HR-функции.

Это во многом меняет восприятие HR-функции, от которой все чаще требуют стратегических инициатив, генерирующих прибыль. «В современной рыночной организации от HR ожидается не просто следование за процессом, а движение впереди него, создание трендов, поиск новых точек роста внутри компании и привлечение лучших сотрудников с внешнего рынка», — уверен член правления, директор по управлению персоналом и оргразвитию Юрий Григорьян.

Например, одной из мощнейших точек роста, способных поддержать такой актуальный процесс как работа с талантами, является переход от рекрутмента к привлечению.

Он требует принципиально иного набора навыков и нового подхода к найму, более маркетингового. Для этого компании, что называется, переходят от эпизодической агитации к долгосрочной и системной пропаганде. То есть HR-менеджерам предстоит заняться созданием коммуникационных стратегий, адресованным потенциальным кандидатам. Это особенно важно в свете сокращения бюджетов на HR-брендинг по всему миру, ведь простая «тяжелая артиллерия» в виде ярких благотворительный акций или спонсорства становится менее доступной.

2. Глобализация

Ничего удивительного, что на фоне дефицита ключевых функций и навыков, HR становится все более глобальным, расширяя географию поиска. Практика поиска и найма талантов по всему миру станет еще более распространенной. Кэмерон Эдмонд из HC Online считает, что организации и трудовые ресурсы становятся «безграничными», и способность управлять глобально и выполнять локально выходит на первый план.

3. Виртуальный сообщества

В ответ на задачу снижения издержек все более востребованными становятся социальные коммуникации, интернет-сообщества как инструмент создания имиджа работодателя, как точка входа бизнеса на рынок труда.

HR-сообщество, конечно, использовало социальные медиа и раньше, но скорее как дополнение к своему основному инструментарию (к примеру, свои видеопрезентации на YouTube загрузили уже тысячи компаний по всему миру). Однако с каждым годом социальные медиа и инструменты играют для HR-функции все более важную роль.

Социальные системы позволяют добиться уникальных преимуществ: обеспечить открытое общение между сотрудниками, выстроить продуктивное взаимодействием с кандидатами, осуществлять социальное обучение и прочее. Эксперты считают, что вся HR-политика компаний должна принять «социальность» в качестве одной из своих определяющих характеристик.

По мнению аналитиков SAP, дальнейшая техническая интеграция социальных медиа приведет к улучшению качества коммуникации и сотрудничества. В общем, потенциал велик, нужно пользоваться.

4. Облачные системы автоматизации и аналитики

Современные облачные HRMS позволяют проводить оценку всего персонала не ежегодно, не ежемесячно, а в реальном времени. Это позволяет быстро получать и давать обратную связь, корректировать, направлять и улучшать процессы и компетенции сотрудников практически непрерывно.

Опять же, потребности в глобальном видении кадровой политики и расширении географии найма, а также фокус на экономию бюджетов дали хороший импульс развитию облачных HRMS. Их быстрее и дешевле внедрять, с ними удобно работать по всему миру.

В Kimberly Clark, например, облачная ERP-система была внедрена в подразделениях компании в 40 странах. После внедрения стандартных процессов в систему были внесены свои для каждой страны юридические и бухгалтерские аспекты. «Я являюсь адептом облачной HR-системы, которая показывает себя как более гибкая и экономичная ERP-система для внедрения по всему миру», — заявил директор HR-подразделения в Восточной Европе компании Джефф Лупиначчи.

Не только облачные ERP, но и локальные SAAS-решения завоевывают все большую популярность для решения задач управления персоналом. Безопасность данных уже не должна вызывать опасений. Аналитики SAP утверждают, что персональные данные «в облаке» хранить так же надежно, как и в локальном ПО.

5. Мобильный сотрудник

Виртуализация и глобализация все больше трансформируют рабочую среду. Эти факторы заставляют работодателей использовать более инновационные инструменты для совместной работы своих сотрудников.

Например, становятся все более развиты и востребованы мобильные HR-приложения. PeopleMatter предсказывает увеличение числа приложений, помогающих составлять графики, фиксировать время прихода/ухода сотрудников, управлять задачами, получать доступ к HR-информации в облаке и других. Мы уже рассказывали о нескольких таких приложениях в посте «Лучшие мобильные сервисы для работы».

Специалист по бизнес-решениям компании Microsoft Анна Юфкина также указывает на растущую популярность тренда «мобильного сотрудника», который работает в любое время и в любом месте при помощи портативных девайсов – ноутбука, планшета, смартфона. «Мобильные рабочее место сотрудника – это подход, который постепенно переходит из разряда смелого эксперимента в категорию эффективной практики», — отметила эксперт. Такой подход позволяет обеспечить работу на результат, эффективное использование рабочего и личного времени, лояльность к работодателю. Безусловно, подобные практики способствуют развитию лидерских качеств и проактивности, на дефицит которых сетуют работодатели по всему миру.

6. Гибкие условия труда

Не теряет свой актуальности и концепция гибкого графика. «Конкурентным преимуществом работодателей в новых реалиях, в том числе в жестких бюджетных ограничениях, станет возможность предложить гибкие условия труда, которые будут выгодно отличать работодателей от конкурентов, позволят сотрудникам удовлетворять потребности за пределами офиса — будь то учеба или уход за маленькими детьми», — отмечает партнер компании PwC Карина Худенко.

Например, формат home-office в IBM позволяет сотруднику находясь вне офиса выполнять звонки и принимать участие в видео конференциях, получать и отравлять корпоративную почту, проходить онлайн обучение, а режиме реального времени обсуждать, редактировать и публиковать в совместных форумах документы, участвовать в «мозговых штурмах» и в любых других виртуальных мероприятиях.

7. HR-аутсорсинг

C некоторых пор HR-аутсорсинг перестал быть исключительно достоянием крупного иностранного бизнеса и вошел в арсенал малых и средних российских организаций. Бизнес в массе своей начал уделять больше внимания кадровой политике, делать акцент на обучении работников, привлечении нужных специалистов, развитии лидерства. Так что стандартные функции, главным образом учетные, все чаще передаются провайдерам.

Вице-президент по маркетингу «NGA Human Resources» Майкл Кастерс ожидает увидеть HR-аутсорсинг частью более широкой экосистемы Global Business Services. Эта тенденция опирается на спрос на дальнейшую стандартизацию процессов и услуг, глобализацию и повышение эффективности расходов.

Недавно в Россию пришла такая широко распространенная за рубежом и новая для нашего бизнеса услуга, как аутсорсинг процесса рекрутмента (RPO). Его отличие от типовой работы с кадровым агентством в том, что команда специалистов провайдера фактически полностью заменяет собой отдел найма заказчика и работает от его имени.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы