Как правильно оплатить совмещение?

Ситуация, когда часть работы по какой-то должности некому выполнить, может сложиться в любой организации. Возможно, сотрудник заболел или уехал в отпуск, а бывает и так, что вроде нет необходимости держать человека на должности, она вакантна, но иногда надо по ней отдельные функции выполнить.

Что в таких ситуациях делать? Использовать совмещение, и главное – не путать его с совместительством. Совместительство – это труд в свободное от основной работы время с тем же работодателем (внутреннее совместительство) или с другим (внешнее совместительство) по отдельному трудовому договору (ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ).

Совмещение – это выполнение дополнительной работы в рамках того же рабочего времени, но, что называется, «за того парня», сверх того, что определено трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть ситуация, когда нужно поручить сотруднику часть обязанностей по такой же должности, как у него, но закрепленных за другим работником. Может так случиться, что надо будет переложить на него обязанности по совершенно другой должности в силу обстоятельств.

ТК РФ называет следующие виды совмещения:

  • расширение зон обслуживания;
  • увеличение объема работы;
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Во всех этих случаях можно не заключать отдельный трудовой договор на работу по внутреннему совместительству, а оформить совмещение, что гораздо проще. Тем более, что эти ситуации предполагают временное или разовое исполнение чужих обязанностей.

Для этого нужно подписать с сотрудником письменное соглашение, в котором будут указаны:

  • срок, в течение которого объем работы будет увеличен – ТК РФ предполагает, что совмещение не может быть бесконечным;
  • содержание и объем дополнительной работы – нужно четко указать, какие именно функции и по какой должности вы добавляете сотруднику, а непросто отделаться общими фразами о том, что «устанавливается совмещение должностей»;
  • размер доплаты за указанную дополнительную работу.

На основании этого соглашения издается приказ о совмещении – вот и все оформление.

Совмещение, как и совместительство, и перевод, возможно только с согласия работника. Принудить его к этому нельзя. Письменное соглашение, подписанное работником и представителем работодателя, как раз и будет подтверждением согласия.

Но вот моменты, связанные с оплатой совмещения вызывают ряд вопросов. Начать с того, что бытует мнение, что за дополнительную работу можно и не платить, если в должностной инструкции работника указано, что в случае отсутствия другого сотрудника он его замещает. Особенно распространено это в случаях, когда отсутствует начальник, а его функции исполняет заместитель. Многие даже ссылаются на пару писем Минтруда и Роструда, где высказана такая позиция.

Однако надо понимать, что письма такие нормативными документами не являются, а потому ссылаться на них как на истину в последней инстанции нельзя. Об этом и в самих письмах упоминается.

Принимать во внимание надо тот факт, что сам ТК РФ в принципе не предполагает бесплатной работы (ст. 57 ТК РФ), а в отношении совмещения прямо указывает на необходимость оплаты без каких-либо исключений (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Эту позицию озвучивает Верховный Суд РФ (см. определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25), и подтверждает судебная практика (см. постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.11.2016 №№ Ф07-9908/2016, А44-658/2016; определение Воронежского областного суда от 10.05.2012 № 33-2442; определение Камчатского краевого суда от 20.11.2014 № 33-1836/2014).

Закон не допускает работу в режиме совмещения без дополнительной оплаты

Так что, оплатить дополнительную работы надо, но как определить, сколько именно платить? Ведь при совмещении количество рабочих часов остается тем же, увеличивается интенсивность труда. Поэтому ориентироваться на данные в табеле учета рабочего времени не получится.

Платить полностью по двум должностям тоже не выход – объективно, при совмещении работник физически не сможет выполнять за один рабочий день обязанности по двум должностям в полном объеме. Потому и надо в соглашении указать, какие именно функции по второй должности он будет выполнять.

Закон никак не регулирует вопрос, как именно будет рассчитываться оплата за совмещение, так что, у работодателя есть возможность выбора – можно платить некую установленную сумму за оговоренный объем работы, а можно – в процентах от оклада по той должности, по которой идет совмещение.

В целом совмещение – это удобный инструмент, который позволяет быстро решить срочные или временные трудности с выполнением функционала, главное – не забыть оплатить такую дополнительную работу. А вот в каком объеме – как договоритесь с работником.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы