Принят Закон о совершенствовании нового порядка применения ККТ

Мы уже привыкли к тому, что любой факт покупки или получения услуги должен быть оформлен чеком. Но так было не всегда – в СССР применение контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) стало обязательным только в 1974г.

В современной России такой порядок был изначально закреплен Указом Президента РФ от 16 февраля 1993 г. № 224 «Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением». Этот документ не только требовал наличие ККТ при любых розничных расчетах, но и возложил на налоговые органы обязанность контроля за соблюдением этих правил.

Сейчас вопрос оформления расчетов – наличных, безналичных, между юридическими и физическими лицами – регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – закон № 54-ФЗ). С даты издания в этот закон было внесено много изменений. Довольно существенные – совсем недавно, они вступили в силу 3 июля 2018г.

Следует начать с того, что изменения коснулись самого названия закона. Ранее он назывался «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Как видите, из названия ушло понятие «электронных средств платежа». Просто потому что понимали все это по-разному, а законы двоякого толкования не допускают.

Помимо названия, и текст законодательного акта изменился сильно. Практически в каждую статью внесен ряд дополнений и уточнений – по процедурам, порядку и т.д.

В том числе, появились три новые понятия, которых в прежней редакции не было – «бенефициарный владелец», «версия модели контрольно-кассовой техники», «выгодоприобретатель». Фактически эти понятия уже существовали в практике рыночной жизни, но отсутствовали в законодательном поле.

Внесено довольно много поправок в статьи, регулирующие порядок постановки ККТ на учет в реестр, проведения экспертизы. По многим процедурам уточнен срок их проведения – 30 дней с возможным продлением еще на 30 дней в отдельных случаях. В прежней редакции по срокам однозначности не было. Этот пункт надо учесть производителям ККТ.

Что важнее для пользователей, изменился срок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ. В прежней редакции это было 5 дней, а теперь срок составляет 10 рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления.

Также теперь закон содержит подробные инструкции, как действовать в случае поломки фискального накопителя (п. 8.1 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Процедура предусматривает обращение пользователя к производителю и снятие техники с регистрации с указанием сроков. Ранее этой процедуры в законе не было.

Статья 4.7 закона № 54-ФЗ добавила к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности QR-код – дань развитию технологий.

Расширен новой редакцией закона № 54-ФЗ перечень организаций, которые могут использовать ККТ в автономном режиме – без передачи данных в режиме онлайн в налоговые органы. Прежде это были только организации, расположенные в отдаленных от сетей связи местностях. Такие местности определяются федеральными органами исполнительной власти (см. приказ Минкомсвязи РФ от 05.12.2016 № 616).

Теперь таким правом могут воспользоваться и организации на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки (п. 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

От обязательного использования ККТ освобождены также парковки, предоставляющие услуги от имени субъектов РФ или органов местного самоуправления (п. 10 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Появившийся после вступления изменений в силу п. 12 ст. 2 закона № 54-ФЗ позволяет не применять ККТ в государственных и муниципальных библиотеках при оказании ими платных услуг, а также некоторым организациям, которые могут находиться на территории таких библиотек.

А вот при продаже билетов водителем или кондуктором в салоне автобуса (или другого транспортного средства) применение ККТ стало теперь обязательным.

В целом изменений довольно много, они касаются всех аспектов работы с ККТ – от производителей до конечных потребителей и налоговых органов. Но никаких сложностей с изучением именно той части, которая касается вас, не будет – все написано понятно и логично. И готовьтесь – ряд изменений в закон №54-ФЗ вступит с января 2019 года.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы