Аутсорсинг в правовом поле РФ

В связи с последними инициативами в государственной думе, запрещающими передачу персонала одной компании в другую, хотелось бы дать комментарий по этому вопросу.

На самом деле договоры аутсорсинга ничем не противоречат как существующему законодательству, так и грядущим законопроектам. Целью инициатив государственной думы является запрет полного перевода в другую компанию сотрудников, состоящих в штате исполнителя (читайте наш комментарий по этой теме «Аутсорсинг и аутстаффинг – в чем разница?»). В случае с аутсориснгом заказчик является потребителем конкретной услуги, и не получает персонал в аренду.

Исполнитель, или аутсорсер, набирает для обслуживания одного или сразу нескольких заказчиков штат специалистов. Эти люди могут работать как на территории заказчика, так и удаленно, находясь в офисе поставщика услуг. В любом случае НДФЛ, взносы в фонды страхования, а также сами выплаты заработных плат производит исполнитель. Компания, для которой выполняется тот или иной сервис, оплачивает лишь саму услугу, и может даже не знать, сколько людей работает на данном проекте и какие заработные платы им начисляют.
Договоры аутсорсинга опираются на положения гражданского законодательства, регулирующие возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ). При этом судебная и налоговая практика однозначно доказывает легитимность подобных отношений между потребителем и поставщиком.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы