Разъездной характер работы. Как правильно оформить?

В наше время многие должности связаны с разъездами по работе. И это далеко не только курьеры. Никого уже не удивит описание вакансии офис-менеджера, бухгалтера и преподавателя с указанием на разъездной характер работы. Однако такое условие требует учесть ряд моментов.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) не содержит определения понятия «разъездной характер работы», но на практике под ним понимается относительно регулярное выполнение трудовых обязанностей вне постоянного места работы

Прежде всего, работодателю нужно определиться, какие именно должности будут иметь разъездной характер работы. Никаких ограничений тут нет, и у разных организаций это будут абсолютно разные списки. Например, если бухгалтер всю отчетность передает через онлайн сервисы, то понятно, что у него нет необходимости куда-то ездить. Если же вашему бухгалтеру нужно регулярно посещать ФНС, ПФР и иные организации, то у него точно разъездной характер работы.

Полный перечень должностей нужно закрепить в локальном нормативном акте (далее – ЛНА). Чаще всего, это делают в Правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР). Там же надо указать, каким именно образом будет оформляться отсутствие сотрудника.

И тут тоже нет никаких ограничений или законодательно установленных норм. На практике одни организации вводят журнал разъездов, где каждый работник отмечается – когда, куда, зачем он отправился и когда вернется. В других — сотрудники пишут служебную записку на имя непосредственного руководителя, в которой перечисляют те же сведения.

Кроме этого, не забудьте, когда принимаете сотрудника на должность из списка, у него в трудовом договоре должно быть указание на разъездной характер работы. Если этого не сделать, то несмотря на список в ЛНА, работник не сможет так просто отлучаться с работы (ст. 57 ТК РФ).

Компенсация за разъездной характер работы предусмотрена ст. 168.1 ТК РФ и, по сути, такая же, как при командировках:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Конечно, при разъездном характере чаще всего бывают только расходы по проезду – сотрудник ездит не так далеко и к вечеру возвращается домой. Но если так случилось, что он не успевает вернуться (например, дальняя поездка по Московской области зимой в снегопад), то ему придется где-то ночевать,  и сотруднику надо выплатить суточные.

Но как правило, работодателю достаточно обеспечить разъездного работника проездным по городу, чтобы выполнить свою обязанность по компенсации расходов на проезд.

В целом от командировок разъездной характер работы отличается тем, что это достаточно регулярные поездки, недалеко от основного места работы и с упрощенным оформлением. Однако тот порядок оформления, который тут приведен, соблюсти необходимо.

Во-первых, если этого не сделать, то с сумм компенсации сотрудникам за разъезды вам придется платить еще и взносы в фонды (см. письмо Минфина России от 25.07.2018 No03-04-06/52242). Просто без такого оформления налоговая не признает эти расходы именно компенсацией за разъезд.

Во-вторых, в интересах самого работодателя оформить все правильно на случай непредвиденных ситуаций. Дело в том, что в соответствии с трудовым законодательством работодатель несет ответственность за сотрудников в рабочее время. А сотрудники обязаны находиться в месте работы (ст. 15, 21, 22, 57 ТК РФ). Если в рабочее время что-то происходит нехорошее с сотрудником – это с большой долей вероятности может быть признано несчастным случаем на рабочем месте со всеми вытекающими последствиями. Это неприятная, но вполне решаемая ситуация для работодателя. А вот если работник пострадал в рабочее время, но вне рабочего места, то последствия могут быть куда серьезнее – тут обычными компенсациями за несчастный случай не обойтись. Тут еще и штрафы будут. И вопросы к дисциплине труда.

В-третьих, правильное оформление разъездного характера работы убережет вас от штрафов за заемный труд, который у нас в стране запрещен (ст. 56.1 ТК РФ). У проверяющих органов может возникнуть вопрос, а что делает ваш сотрудник (например, наладчик оборудования или инструктор по работе с какими-то механизмами) на территории другого работодателя? Выполняет трудовые обязанности? Но договор то у него с вами. Значит, заемный труд?

Понятно, что у вашей организации есть договор с другим юридическим лицом на выполнение работ или оказание услуг. Но такой договор к вашим сотрудникам имеет мало отношения. И чтобы в его рамках отправить специалистов что-то сделать у контрагента без угрозы штрафов, как раз и нужно правильное оформление разъездного характера работы.

В целом, как видите, правильно оформить разъезды своим сотрудникам несложно, это обезопасит вас, а также сбережет ваши финансы.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы