Зарплата в «конверте» может стать поводом для проверки налогоплательщика

Выплата зарплаты в «конвертах» и оформление трудовых отношений с сотрудниками не в соответствии с нормами законодательства могут служить основанием для проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика. Об этом сообщила ФНС России.

Налоговая служба изменила концепцию планирования выездных налоговых проверок, устанавливающую 11 критериев для принятия решения о проведении данных контрольных мероприятий. Среди них — налоговая нагрузка ниже средней по отрасли, убытки в течение двух и более лет, значительные суммы налоговых вычетов, опережающий темп роста расходов над доходами, выплата среднемесячной зарплаты на одного работника ниже среднеотраслевой по региону, неоднократное приближение к предельным показателям, установленным Налоговым кодексом для использования специальных налоговых режимов, если суммы расходов предпринимателя приближаются к его доходам, построение цепочек контрагентов без видимой необходимости, переустановка на учет в разных налоговых инспекциях, значительное отклонение (на 10% и более) уровня рентабельности по данным бухучета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

Все поправки в приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@, которым утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, внесены приказом ФНС России от 10.05.2012 г. № ММВ-7-2/297.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы