Почему во всем мире празднуют 1 мая?

1 маяДрузья, мы вместе с Вами в самом позитивном настроении ждем и встречаем любимый всеми россиянами Праздник весны и труда, отмечаемый 1 мая в той или иной форме в большинстве стран мира.
В современной России в отличие от СССР, где праздник проходил исключительно на фоне красных коммунистических знамен, 1 мая имеет самый пестрый спектр цветов. В этот день на различные мероприятия и шествия собираются представители самых разных организаций, политических сил, конфессий, активно участвует молодежь. Праздник весны и труда стал символом весны, новых начинаний, борьбы за прогресс и успех.

Но, уходя на майские каникулы, знаем ли мы историю этого международного весеннего праздника, которая уходит в прошлое на целые века?

В давние времена

В западной дохристианской Европе дата 1 мая уже имела значение — с этим днем связывалось начало весенних посевных работ, сопровождавшихся возданием символических жертвоприношений богам плодородия.

С приходом христианства языческая составляющая древнего «первомая» была со временем вытеснена близкими по календарю праздниками Пасхи и Святого Креста.

Восточные славяне также отмечали первомайские дни – в Древней Руси 1 мая именовался «праздником весны и начала лета», с которым было также связано начала сельскохозяйственной деятельности, а также множество гаданий, обрядов, песен и т.п.

При Петре I в России праздник был официально переименован в Гулёный день, который в последствии широко отмечался в сельской местности. «Вкусное» описание дает писатель-историк И.Д.Полуянов: «Гулёный день» отмечался на угорах (т.н. надпойменных террассах – склонах берегов рек). Приносили самовары, угощались пирогами — шаньгами, кулебяками с треской, палтусом, со свежей речной рыбой. Молодёжь пела, танцевала под гармони, под балалайки. Ближе к ночи палили костры. Делали соломенное чучело, вокруг которого собирались. Ближе к ночи его сжигали в костре».

Международное значение

Индустриализация 18-19 вв., резко подстегнувшая темпы и объемы производства, увеличила при этом и нагрузки на рабочих. В середине XIX в большинстве капиталистических странах продолжительность рабочего дня на производстве составляла 16 часов. В рабочем движении стало зарождаться движение борьбы за 8 часовой рабочий день.

Первыми, в 1856 г. с соответствующими лозунгами выступили рабочие в Австралии, объявившие за тем, что отныне будут ежегодно в конце апреля устраивать «день встреч и развлечений» в знак своего протеста.

Идея оказалась заразительной и перекинулась на другие промышленно-развитые страны. Первыми встали на рельсы трудовой борьбы американские рабочие, которые массово (до 200 тыс. человек единовременно) вышли 1 мая 1886 года на улицы с требованиями сокращения продолжительности рабочего дня. Демонстрации были достаточно жестко подавлены. В частности, в Чикаго в столкновениях с полицией погибло несколько рабочих и полицейских, многие были осуждены либо приговорены к повешению.

На протяжении нескольких лет после 1886 года в силу давления со стороны властей демонстрации не проходили, но вопреки этому уже на 1 мая 1890 года американскими рабочими была назначена новая забастовка. В 1889 году американцев горячо поддержал проходивший в Париже Международный конгресс рабочих. Лидеры международного движения рабочих приняли решение учредить День солидарности рабочих всего мира 1 мая, основной целью которого стали, прежде всего борьба за 8-часовой рабочий день.

Популярность мероприятия в рабочей среде была оглушительной и со временем официально реализовалась в той или иной форме в большинстве стран мира. Первыми среди «первомайцев» стали США, Франция, Австро-Венгрия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Швеция. На сегодняшний день 1 мая отмечается в 142 странах. В качестве официального государственного праздника этот день календаря фигурирует в 86 странах мира.

В российской империи первомайская рабочая демонстрация впервые состоялась в Варшаве в 1890 г., а затем в течение предреволюционных лет аналогичные демонстрации проходили все чаще в других частях империи, набирая все большую популярность у рабочего класса.

К 1912-1914 гг. в забастовках в России ежегодно участвовали до 400 тыс. рабочих. После февральской революции 1917 года 1 мая отметили открыто, а в этом же году, после октябрьской революции этот день был объявлен большевиками официальным государственным праздником. В дальнейшем 1 мая стало в СССР одним из главных символов коммунистического движения.

Сегодня

Как и в России, в других странах 1 мая уже не ассоциируется исключительно с борьбой рабочих за свои права. Культурное многообразие и местные традиции придали этому дню уникальное обличие в зависимости от страны.
Так, во Франции 1 мая – это не только День труда, но еще и Праздник ландыша, как символа счастья и благополучия. Люди в этот день по сложившей традиции дарят друг другу эти замечательные цветы. Политические деятели правого толка при этом чествуют память Жанны д’Арк, а христианские верующие отмечают его как начало месяца Девы Марии.
В Швеции День труда 1 мая это также и День весны и весеннего сева, в который шведы по давней традиции отправляются на природу и устраивают там пикники и веселые игры.

В Германии 1 мая – это и Вальпургиева ночь. По обычаю в ночь на 1 мая как дети так и взрослые устраивают всевозможные шуточные обряды по изгнанию ведьм и прочей нечисти, которая по легенде собирается в эту ночь на грандиозный шабаш. Разжигаются костры, устраиваются шествия с факелами и т.п.

* * *

Теперь, со знанием дела можно уходить на майские каникулы. Хороших Вам трудовых (и не только) праздников!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы