Работа в выходные и праздники. Ответы на самые популярные вопросы сотрудников

Не всегда компания может позволить себе полностью остановить работу на праздники, но и персонал с неохотой жертвует своими законными выходными. Этот материал поможет ответить на самые популярные вопросы сотрудников о том, имеет ли руководство право сокращать их отдых и сколько заплатят человеку, работавшему в праздник.

Вопрос №1. Как оплачивают работу в выходные и праздники?

В выходной или праздник обычно трудятся сверх месячной нормы рабочего времени. День такой работы оплачивается в двойном размере от дневной ставки. Допустим, оклад равен 21 000 руб. Месячная норма рабочего времени в мае 2012 года — 21 рабочих дней. Помимо этих дней сотрудник отработал в мае один праздничный день (скажем, 1 мая). Значит, к его окладу должны прибавить 2000 руб. ((21 000 руб. : 21 дн.) …

Читать далее

Как вернуть излишне удержанный НДФЛ работнику?

Действующий порядок возврата излишне удержанного НДФЛ имеет множество нюансов. Самые важные из них мы разобрали в этом посте.

Излишки по НДФЛ внутри года нельзя возвращать деньгами. Их можно только зачесть

По итогам года за сотрудником числится переплата по НДФЛ? В этой ситуации излишек можно только вернуть. Зачесть в счет будущих платежей переплату нельзя. Причем возвращают налог в данном случае исключительно на банковский счет.

Если же налоговый период не закончился, то излишки по такому налогу можно направить на будущие платежи. А вернуть средства не получится. Об этом предупредил Минфин России в письме от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207. «Если по …

Читать далее

Новые правила расчета декретных и детских пособий. Описываем изменения

Подходит к концу переходный период, в течение которого бухгалтеры привыкали к новому порядку расчета декретных и детских пособий. В течение этого периода пособия можно было рассчитывать как по новым правилам, так и по старым (если сотрудница написала специальное заявление). Напомним, что данный переходный период был введен, потому что новые правила для большинства женщин оказались менее выгодными, чем старые.

С 1 января 2013 года выбора у сотрудниц не будет. Все пособия надо будет рассчитывать исключительно по новому алгоритму. Но! В знакомый уже порядок законодатель внес важную поправку. Чтобы понять, о чем речь, вспомним в общих чертах правила, действующие сейчас.

Старые правила

Читать далее

Отсутствие накладной по форме № 1-Т не помешает принять НДС к вычету

Компания может принять НДС к вычету на основании счета-фактуры и товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Как следует из п. 1 ст. 172 Налогового кодекса, НДС принимают к вычету после того, как товары на основании первичных документов были приняты на учет. Накладная ТОРГ-12 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной документации (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132). И организация может принять продукцию на учет на основании этого документа.

Товарно-транспортная накладная № 1-Т предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за перевозки автотранспортом. Значит, компания, которая заказчиком такой перевозки не является, может обойтись и без нее. И принять к вычету налог …

Читать далее

ФСС уточнил, как убрать лишние данные в больничном листе

Если работодатель допустил ошибку, заполняя свою часть больничного листа, ее нужно исправить. Для этого ошибочную запись зачеркивают, а правильную вносят на оборотную часть бюллетеня. Заверив ее словами «Исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Такой порядок установлен нормами п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н.

Но не исключена и такая ситуация, когда в больничный листок внесли лишнюю запись. Например, заполнили строку «Дата начала работы». Ее заполняют только в том случае, если во время нетрудоспособности работника трудовой договор прекратил действовать. В таком случае, ненужную запись нужно аккуратно зачеркнуть. А вместе с печатью и подписью руководителя …

Читать далее